Политика Депутат Ушаков предложил передать районам часть налога на имущество

Депутат Ушаков предложил передать районам часть налога на имущество

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Вячеслав Ушаков предложил передать районам часть налога на имущество.

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Вячеслав Ушаков предложил передать районам часть налога на имущество.

«Если говорить о полномочиях, то полномочия без денег — это не полномочия. Все это понимают. Надо работать в том направлении, чтобы часть налога на имущество оставалась в муниципалитетах. Правительство работает в этом направлении — где изыскать деньги. Я думаю, что в этом плане все озабочены», - заявил Ушаков 29 сентября во время видеоконференции «О механизме передачи полномочий от сельских поселений муниципальным районам».

Начальник управления в сфере межбюджетных отношений министерства финансов Забайкальского края Наталья Пигарева, комментируя предложение Ушакова, заявила, что передача налога на имущества является нерациональной для бюджетов районов: «Потому что налогооблагаемая база этого налога неравномерная. То есть один район будет получать, а все остальные нет».

27 мая 2014 года в России был принят федеральный закон №136, вносящий изменения в другой федеральный закон №131 от 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления». Поправки, в частности, предусматривают передачу 25 из 38 полномочий, которыми на данный момент наделено руководство сельских поселений (городских поселений закон не коснулся), на районный уровень. Налог на доходы физических лиц, который поступает на уровень муниципального района, сохранится на уровне 15%. Но он перераспределится внутри района между городскими и сельскими поселениями. В частности, в сельские поселения НДФЛ поступит в размере 2% вместо 10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления