Общество Молодёжь попросила заксобрание Забайкалья увеличить штраф за незаконную торговлю алкоголем

Молодёжь попросила заксобрание Забайкалья увеличить штраф за незаконную торговлю алкоголем

Молодёжный парламент обратится к заксобранию Забайкальского края с просьбой внести в Госдуму РФ предложение об ужесточении наказания за незаконную торговлю алкоголем.

Молодёжный парламент и активисты «Молодой гвардии» обратятся к Законодательному собранию Забайкальского края с просьбой внести в Госдуму РФ предложение об ужесточении наказания за незаконную торговлю алкоголем, сообщается 30 сентября на сайте заксобрания.

«Предлагается увеличить размер штрафа до 200 тысяч рублей для предпринимателей и до 500 тысяч для юридических лиц. На круглом столе, посвящённом этой проблеме, специалисты пришли к общему мнению, что в настоящий момент меры наказания за нарушения правил продажи алкогольных напитков неэффективны. Штрафы от 2 до 5 тысяч рублей для предпринимателей не обременительны», - сообщается на сайте.

На сайте также цитируются слова представителя полиции, который привёл статистику: «За 8 месяцев сотрудниками МВД обнаружено и закрыто 248 пунктов незаконной продажи спиртных напитков. И всё же их меньше не становится. Торговцы научились обходить закон. Они выдают обычную торговую точку за пункт общественного питания, где торговля спиртным не имеет ограничения по времени. Нужно привлекать специалистов, которые бы смогли проверить, соответствует ли этот пункт общественного питания всем нормам и требованиям».

Помимо предложения об увеличении штрафа и улучшения контроля над алкоточками, было и предложение о лишении нерадивых предпринимателей прав на осуществление деятельности.

Присутствовавший на круглом столе депутат заксобрания, единоросс Алексей Саклаков заявил, что все предложения молодых коллег будут тщательно изучены: «Иногда молодёжь видит ту же проблему, но с другой стороны, поэтому с коллегами обсудим и все рациональные предложения возьмём на вооружение».

Идея ужесточения штрафов за незаконную торговлю алкоголем в ночное время в Забайкалье уже поднималась. Ещё в конце 2013 года, когда заксобрание по инициативе губернатора принимало первое ужесточение временных рамок продажи спиртного, действующих сейчас, руководитель РСТ Виктор Паздников заявлял, что его служба работает с полицией в части внесения предложений об изменении федерального законодательства по увеличению штрафов. После этого, региональные власти и УМВД не информировали СМИ о результатах своей работы.

В Забайкальском крае установлен запрет розничной продажи алкоголя с 21.00 до 10.00,а также в некоторые праздничные дни. Так, алкоголь нельзя продавать 1 июня, в День молодёжи,1 сентября, в дни рождения городов и сёл, а также во время проведения выпускных мероприятий в образовательных учреждениях. С 2015 года по инициативе губернатора Забайкальского края Константина Ильковского время продажи алкогольных напитков будет сокращено ещё на два часа. Депутаты заксобрания при принятии соответствующего закона руководствовались статистикой РСТ, согласно которой за восемь месяцев 2014 года процент преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, снизился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 30% - с 37% до 6,8%. При этом, по данным УМВД, эта статистика по сравнению с прошлым годом только увеличилась – на 2,5%, а у РСТ другая статистика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления