Общество Шкретов: Приговор слишком строгий, не совсем справедливый

Шкретов: Приговор слишком строгий, не совсем справедливый

Экс-депутат Законодательного собрания Забайкалья Юрий Шкретов, комментируя приговор суда на 10 лет строго режима, заявил, что приговор слишком строгий и не совсем справедливый.

Экс-депутат Законодательного собрания Забайкалья Юрий Шкретов, комментируя 17 сентября приговор суда на 10 лет строгого режима, заявил, что приговор слишком строгий и не совсем справедливый.

Забайкальский краевой суд приговорил экс-депутата Законодательного собрания Забайкалья Юрия Шкретова, который обвинялся в соучастии в убийстве криминального авторитета Свиридова к 10 годам колонии строгого режима. Ещё одного фигуранта дела Евгения Гуляева суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима. В течение 10 дней приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

«Я надеюсь на смягчение приговора в будущем», - добавил Шкретов.

Сторона обвинения просила суд назначить Шкретову наказание в виде 14 лет лишения свободы, адвокаты высказывали мнение, что с учётом личности подсудимого и его минимальной роли в совершении преступления, экс-депутат может получить условный срок. В августе суд присяжных признал Юрия Шкретова виновным и заслуживающим снисхождения. 5 сентября суд допросил ряд свидетелей, состоялись прения сторон, а после Юрий Шкретов обратился к суду с последним словом, в котором сказал, что никогда не жил убийствами и грабежами, а его цель – принести пользу обществу.

По версии следствия, 31 августа 2003 года Шкретов, Гуляев и ещё не менее восьми участников банды по указанию её лидеров Игоря Осинцева и Игоря Мельничука убили Свиридова. Под надуманным предлогом Гуляев привёз его на производственную базу Шкретова, где его расстреляли. Шкретов лично принимал участие в планировании убийства, и по его указанию с базы предварительно был убран персонал. Обвиняемый в этот день лично с пистолетом в руках обеспечивал прикрытие другим участникам группы и предупредил их о приближении Свиридова. После совершения убийства труп был сожжён, а дыры от пуль на базе по указанию Шкретова были заштукатурены.

1 из 20
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления