Происшествия СК России взял на контроль уголовное дело по факту гибели забайкальца от удара тока

СК России взял на контроль уголовное дело по факту гибели забайкальца от удара тока

Следствие возбудил уголовное дело по факту гибели 17-летнего жителя Хилка в Забайкалье Сергея Иванова от удара током разрушенной опоры ЛЭП, принадлежащей филиалу ОАО «Читаэнерго».

Следственный комитет России взял на контроль возбуждённое следственным отделом по Хилокскому району уголовное дело по факту гибели 17-летнего жителя Хилка Сергея Иванова от удара током разрушенной опоры ЛЭП, принадлежащей филиалу ОАО «Читаэнерго», сообщила ИА «Чита.Ру» 16 сентября руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

16 июля 2013 года в районе лыжной базы «Любимкино» в двух километрах от федеральной трассы Чита - Иркутск Сергей Иванов с братом-близнецом и друзьями пошли за ягодой в лес. На территории просеки они обнаружили ягодное место и стали понемногу расходиться, как вдруг услышали крик Сергея и прибежали к нему на помощь. Молодого парня притянуло током к обвисшему низко над землей проводу разрушенной высоковольтной деревянной опоры. Он скончался до приезда бригады скорой помощи. Мать погибшего и правозащитники настаивали на уголовном преследовании энергетиков почти год.

«При очевидных признаках преступления следователи шесть раз незаконно отказывали в возбуждении уголовного дела по надуманным основаниям. Наконец, следствие возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Фигурантами по делу проходят сотрудники филиала «Читаэнерго», - сообщила Коптеева.

По её словам, энергетики не признают свою ответственность, называя удар молнией предполагаемой причиной разрушения опоры, в то время как по официальным сведениям синоптиков за несколько дней грозы в этом районе не было, кроме того энергетикам неизвестен год установки опоры, поскольку принималась она без документов, а в штате до сих пор отсутствуют электромонтёры 4-го разряда, имеющие допуск по работе с высоковольтными линиями. Ростехнадзор по Забайкальскому краю в ходе проверки деятельности ОАО «МРСК Сибири» выявил грубое нарушение правил техэксплуатации электростанций.

По информации правозащитницы, СУ СКР по Забайкальскому краю привлёк руководителя следственного отдела по Хилокскому району Светлану Королеву и старшего следователя Сергея Панкратого к дисциплинарной и материальной ответственности за отказы в возбуждении дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления