Общество Слияние поликлиник в единый центр сократит расходы и административный персонал — минздрав

Слияние поликлиник в единый центр сократит расходы и административный персонал — минздрав

Слияние городских поликлиник, диагностического центра, краевого врачебно-физкультурного диспансера и центра планирования семьи в единый амбулаторный центр Читы сократит расходы и администрацию.

Слияние городских поликлиник, диагностического центра, краевого врачебно-физкультурного диспансера и центра планирования семьи в единый амбулаторный центр Читы сократит расходы на содержание медицинских учреждений и административный персонал, сообщается 10 сентября на сайте краевого министерства здравоохранения.

3 сентября министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин подписал распоряжение и создание рабочей группы для проработки вопроса слияния городских поликлиник №1, №2, №3, №5, №6, №7, №8, а также краевых центра планирования семьи и диагностического центра в единый амбулаторный центр Читы.

Новый центр предполагает, что каждая поликлиника города, оставаясь на своём прежнем месте, и при этом так же обслуживая прикреплённое к ней население, юридически станет филиалом новой структуры. К ним присоединятся краевой консультативно-диагностический центр, краевой центр планирования семьи и краевой физкультурный диспансер. В новый центр вольются также женские консультации. Руководство объединённой поликлиники планируется разместить в Забайкальском краевом консультативно-диагностическом центре.

«Одной из основных причин разработки новой модели стала и нехватка средств в здравоохранении. Реорганизация предусматривает значительную их экономию, а также расширение финансовых возможностей для каждой отдельной поликлиники. Создание единого амбулаторно-поликлинического центра подразумевает сокращение административного персонала, и как следствие – высвобождение значительных площадей - по предварительным подсчетам более 2 тысяч квадратных метров. На этих площадях предполагается разместить узких специалистов, которых сегодня не хватает для оказания медицинской помощи пациентам в необходимом объёме», - говорится в сообщении.

По информации сайта, после объединения учреждений «единая поликлиника» автоматически приобретёт мощную диагностическую базу диагностического центра, а её пациенты без каких-либо направлений получают возможность проходить обследование в диагностическом центре.

«Создание единого амбулаторно-поликлинического центра в Чите даст возможность ликвидировать очереди к узким специалистам и на инструментальные исследования, поскольку в рамках единого центра пациенты могут при отсутствии специалиста в своей поликлинике записаться на приём к врачу любой другой поликлиники города, разумеется, бесплатно», - говорится в сообщении.

На сайте процитированы слова Михаила Лазуткина, который пояснил, что необходимость реорганизации связана с неравномерной укомплектованностью участковой службы различных поликлиник кадрами и материально-техническим оснащением: «Так при общей высокой обеспеченности забайкальского края врачебными кадрами сегодня в Чите нет ни одной поликлиники, где была бы полностью укомплектована участковая служба, наблюдается также нехватка узких специалистов. Не удовлетворена потребность населения и в проведении инструментальных исследований - очереди на некоторые их виды составляют более месяца. Обследование и лечение пациента в медицинских учреждениях, каждое из которых является самостоятельным юридическим лицом, влечет за собой и излишний документооборот, дублирование информации, порой врач львиную долю своего рабочего времени вынужден тратить именно на оформление документов пациента».

По мнению министра, новая модель единого центра ликвидирует все недочёты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления