Общество Проект 13-метровой скульптуры победил в конкурсе эскизов на лучший знак на горе Палласа

Проект 13-метровой скульптуры победил в конкурсе эскизов на лучший знак на горе Палласа

Проект 13-метрового сооружения со смотровой площадкой победил в конкурсе эскизов на лучший знак на горе Палласа — точки Мирового водораздела, сообщается на сайте министерства культуры.

Проект 13-метрового сооружения со смотровой площадкой победил в конкурсе эскизов на лучший знак на горе Палласа — точки Мирового водораздела, сообщается 9 сентября на сайте министерства культуры Забайкальского края. Авторами проекта является творческая группа под руководством Алексея Антипенко, которая весной победила в губернаторском конкурсе проектов «Лучший парк для Читы».

На сайте указано, что на конкурс было подано 27 заявок от жителей Читы, Агинского и Дульдургинского районов, Москвы, Красноярского края. К рассмотрению было принято 20 заявок. Семь заявок, не соответствующих условиям конкурса, были отклонены.

В проекте победителей, знак на горе Палласа — не просто архитектурная форма обозначения точки Мирового водораздела. Это часть инфраструктуры Читы — в частности, Забайкальского края — в целом. Творческая группа под руководством Алексея Антипенко отдала предпочтение крупному сооружению, привлекающему внимание, которое благодаря своей форме и структуре, не кажется тяжеловесным и громоздким. Особенность знака — оборудованная смотровая площадка. Её обтекаемая, бобообразная форма символизирует два водосборных бассейна — Тихого и Северного Ледовитого океанов.

В центре площадки располагается основная скульптура — многослойная, с плавными, ниспадающими очертаниями рассыпающейся капли.

В описании проекта говорится, что в основе скульптуры — три круга, как символы трёх могучих сибирских рек — Лены, Енисея и Амура. Рёбра скульптурного сооружения — многочисленные водные потоки, формирующие их бассейны. Скульптура подсвечивается светодиодными светильниками изнутри, которые заряжаются от солнечных батарей. Сама «воздушная» конструкция высотой около 13 метров может ассоциироваться не только с льющейся водой, но и с ладонями, оберегающими землю.

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления