Образование Журналисты «Звезды» побывали в Забайкалье для съёмок фильма про путешественника Цыбикова

Журналисты «Звезды» побывали в Забайкалье для съёмок фильма про путешественника Цыбикова

Съёмочная бригада телеканала «Звезда» побывала в Агинском районе Забайкалья для подготовки съёмок документального фильма об известном путешественнике-исследователе Гомбожабе Цыбикове.

Съёмочная бригада федерального телеканала «Звезда» побывала в Агинском районе Забайкалья для подготовки съёмок документального фильма об известном путешественнике-исследователе Гомбожабе Цыбикове, сообщается 9 сентября на сайте Агинского Бурятского округа.

«Ещё весной была достигнута договорённость между директором Агинского национального музея Гармажаповым и продюсером телеканала «Звезда» о съёмках в музее и на родине Гомбожаба Цыбикова – в сёлах Сахюрта и Урда-Ага. Журналисты под руководством научного сотрудника тщательно изучили биографию покорителя тибетских гор, соприкоснулись с тайнами паломника Гомбожаба, познакомились с его книгой «Буддист-паломник у святынь Тибета», - говорится в сообщении.

Гомбожаб Цыбиков – путешественник-исследователь, этнограф, востоковед, буддолог, государственный деятель и деятель образования Российской империи, ДВР, СССР и МНР. Переводчик, профессор ряда университетов. Прославился как первый известный фотограф Лхасы и Центрального Тибета, а также как автор описания путешествия в Тибет в 1899-1902 годах, переведённого на несколько языков мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления