Происшествия Жительница Борзи требует через суд 700 т. р. с клинической больницы за смерть её матери

Жительница Борзи требует через суд 700 т. р. с клинической больницы за смерть её матери

Жительница города Борзя Забайкальского края Елена Зилгерс через суд потребовала возмещения морального вреда на сумму 700 тысяч рублей с краевой клинической больницы, обвинив врачей в гибели её матери.

Жительница города Борзя Забайкальского края Елена Зилгерс через суд потребовала возмещения морального вреда на сумму 700 тысяч рублей с краевой клинической больницы, обвинив врачей в гибели её матери; минздрав края, в свою очередь, обвиняет истицу, поскольку та вовремя не обратилась в министерство для оформления квоты на операцию, сообщила ИА «Чита.Ру» 28 августа руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

«Согласно исковому заявлению, жительница Борзи Галина Баранова скончалась 27 декабря 2013 года в отделении реанимации краевой клинической больницы спустя сутки после проведения экстренной высокотехнологичной операции по коронарной ангиопластике и стентированию на сердце. В выписке из истории болезни указано, что пациент скончалась вследствие случившегося после операции повторного инфаркта миокарда. По мнению дочери погибшей, летальный исход произошёл из-за грубой халатности медиков, вовремя не оказавших её тяжелобольной матери качественную медпомощь», - сообщила Коптеева.

По её словам, 27 августа в Центральном районном суде в ходе судебного спора минздрав обвинил истицу, что она сама виновата в трагедии, поскольку вовремя не обратилась к ним для оформления квоты на проведение операции: «При этом в порядке оказания высокотехнологичной помощи чётко указано, что вопрос о квотах в первую очередь является прерогативой и инициативой врачей. Кому как не им знать, необходимо человека оперировать или нет».

Как утверждает истица, её мать не могла самостоятельно передвигаться, женщину мучили сильные сдавливающие боли в области сердца, одышка, слабость. Несмотря на это, пациентка почти 10 суток фактически находилась без пристального и регулярного наблюдения врачей: «Лишь на 9-й день после госпитализации – за три дня до гибели - пациентке провели коронографию, после чего встал вопрос об экстренной операции».

«Кроме того, требовавшаяся операция входит в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи и гражданам должна оказываться бесплатно. Однако врачи заявили, что у них нет денег на приобретение стентов - медицинских изделий для операции, и предложили дочери пациентки купить их за свой счёт. Ради спасения матери женщина немедленно приобрела стенты ценой в 225 тысяч рублей. Однако позже министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин сначала устно, а потом и письменно подтвердил, что коронарное стентирование в 2013 году в краевой клинической больнице проводилось за счёт средств бюджета региона», - добавила Коптеева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления