Экология Режим повышенной готовности ввели в Забайкалье из-за лесных пожаров

Режим повышенной готовности ввели в Забайкалье из-за лесных пожаров

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 21 августа ввёл постановлением режим повышенной готовности для предупреждения чрезвычайной ситуации на территории региона из-за резкого увеличения числа лесных пожаров.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 21 августа ввёл постановлением режим повышенной готовности для предупреждения чрезвычайной ситуации на территории региона из-за резкого увеличения числа лесных пожаров, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора.

В сообщении отмечается, что в регионе установилась сухая ветреная погода и высокие среднесуточные температуры, что способствует повышению класса горимости.

«Органам местного самоуправления рекомендовано рассмотреть вопрос о введении режима повышенной готовности в границах муниципалитетов, а при достижении 4-го и выше класса пожарной опасности принять решение об установлении особого противопожарного режима и введении в связи с этим запрета на нахождение в лесу», - уточнили в пресс-службе.

Также руководителям муниципальных образований поручено своевременно информировать население о пожарной обстановке и действующих запретах, в том числе через СМИ.

По информации пресс-службы, в готовность будут приведены имеющиеся силы и средства – для оперативного реагирования на возникающие лесные и степные пожары, организованы наблюдательные посты в населённых пунктах и оперативные группы для отслеживания лесопожарной обстановки: «Также ГУ МЧС России по Забайкальскому краю рекомендовано привести в готовность силы и средства для защиты от стихии населенных пунктов».

«Забайкаллесхоз» и «Читинская авиабаза» усилят наземное и авиационное патрулирование лесной зоны. Информация о неконтролируемых отжигах сухой травы будет незамедлительно передаваться в органы прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления