Общество Госохотслужба из-за вспышки бешенства разрешила отстрел лисиц в двух районах Забайкалья

Госохотслужба из-за вспышки бешенства разрешила отстрел лисиц в двух районах Забайкалья

Госохотслужба Забайкальского края из-за первой за 30 лет вспышки бешенства среди лисиц разрешила отстрел этих животных, а также енотовидных собак в Нерчинском и Сретенском районах.

Госохотслужба Забайкальского края из-за первой за 30 лет вспышки бешенства среди лисиц разрешила отстрел этих животных, а также енотовидных собак в Нерчинском и Сретенском районах, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» руководитель ведомства Александр Пурбуев.

Сотрудники Забайкальской краевой ветеринарной лаборатории в июле впервые за 30 лет выявили два случая бешенства среди лисиц в Нерчинском и Сретенском районах края. Болезнь опасна тем, что может передаваться и человеку.

«Вообще ещё сезон охоты не открыт, но в порядке исключения в этих двух районах из-за вспышки бешенства разрешён отстрел для регулирования численности этих плотоядных животных. Тела животных будут передаваться в ветеринарную службу для их изучения», - заявил Пурбуев.

Он также отметил, что отстрелом будут заниматься охотники-добровольцы под руководством охотоведа: «Наш специалист должен мобилизовать охотников для регулирования численности животных и предотвращения распространения заболевания. У нас у каждого охотоведа есть группы охотников, которые на добровольных началах занимаются отстрелом волков и других животных при необходимости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления