Бизнес Первые солнечные электростанции начнут работать в отдалённых сёлах Забайкалья

Первые солнечные электростанции начнут работать в отдалённых сёлах Забайкалья

Первые в Забайкалье солнечные гибридные электростанции мощностью 150-200 кВт будут установлены в отдаленных сёлах Кыкер, Менза и Тунгокочен.

Первые в Забайкалье солнечные гибридные электростанции будут установлены в отдаленных сёлах Кыкер, Менза и Тунгокочен, об этом 21 июля сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя министра территориального развития Забайкалья Андрея Борта.

«Сейчас электроэнергией жителей сёл обеспечивают дизельные генераторы. Им на смену придут гибридные электростанции, которые в тёмное время суток будут работать на дизеле, а днём — на солнечных батареях», — уточняется в сообщении.

По информации агентства, таким образом власти Забайкальского края решили использовать климатическое преимущество региона — более 250 солнечных дней в году: «Установка «гибридов» не только понизит стоимость электроэнергии, но и сделает энергоснабжение сёл более надёжным. Согласно проекту, снижение субсидий на межтарифную разницу составит около 30 миллионов рублей в год. Также сократятся затраты на доставку топлива и текущий ремонт оборудования».

По словам замминистра, cтроительство объектов намечено на 2014—2015 годы: «При строительстве электростанций будут учтены численность населения и географическое положение сел. В случае успешной реализации пилотного проекта, подобные гибридные электростанции могут установить и в других селах Забайкалья, где нет централизованного электроснабжения — в крае 22 таких населённых пункта».

Проект реализуется в рамках трёхстороннего соглашения правительства Забайкальского края с компаниями «Хевел» (совместное предприятие группы «Ренова» и «Роснано») и «Авелар». Данную договорённость стороны заключили в мае на Петербургском международном экономическом форуме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления