Экология Правительство РФ может лишить Забайкалье ряда полномочий из-за проблем с лесными пожарами

Правительство РФ может лишить Забайкалье ряда полномочий из-за проблем с лесными пожарами

Правительство РФ в конце 2014 года может поставить вопрос об изъятии ряда полномочий по лесному хозяйству у регионов, плохо справляющихся с лесными пожарами; в первую очередь речь идёт о Забайкалье и Иркутской области.

Правительство России в конце 2014 года может поставить вопрос об изъятии ряда полномочий по лесному хозяйству у регионов, плохо справляющихся с лесными пожарами; в первую очередь речь идёт о Забайкальском крае и Иркутской области, сообщает 16 июля ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-премьера российского правительства Александра Хлопонина.

Зампред правительства подверг критике, в частности, Иркутскую область и Забайкальский край, за запоздалые решения по введению режимов ЧС и другие упущения в борьбе с возгораниями лесов.

«Прошу внести в протокольное решение поручение, которое будет касаться того, что по итогам осенней пожарной обстановки мы с вами утвердим методику оценки эффективности и к концу года вынесем предложение по изъятию полномочий у тех территорий, которые продемонстрировали свою несостоятельность. Те полномочия, с которыми субъекты не справляются, значит, будем принимать решение о передаче этих полномочий на уровень федерального центра, в прямое управление», - приводятся слова вице-премьера.

Хлопонин добавил, что ряд регионов в этом вопросе зачастую даже дезинформируют федеральный центр, в разы занижая объёмы лесных пожаров. «Это смешно, потому что сегодняшние средства мониторинга позволяют нам оперативно видеть всю информацию».

Ранее вице-премьер Хлопонин на совещании 7 июля у премьер-министра Дмитрия Медведева заявил, что власти Забайкальского края опоздали на 17 дней с объявлением режима ЧС из-за лесных пожаров.

Первый лесной пожар в 2014 году в Забайкалье возник 25 марта. Несмотря на ухудшающуюся ситуацию губернатор Забайкалья Константин Ильковский только с 15 апреля ввёл режим чрезвычайной ситуации. При этом 2 апреля, за 13 дней до ввода режима ЧС, вице-премьер краевого правительства, председатель краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям Геннадий Чупин, читая доклад на селекторном совещании при премьер-министре Дмитрии Медведеве, сообщил, что ситуация с пожарами в Забайкальском крае стабилизирована, и край готов к лесопожарному сезону. В интервью телеканалу«Альтес» 8 апреля Чупин опроверг информацию СМИ о том, что он якобы скрыл от премьер-министра Дмитрия Медведева реальную обстановку с лесными пожарами в регионе.

По информации Авиалесохраны, режим ЧС в Забайкалье снят только 14 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления