Общество Совету Федерации РФ рекомендовано одобрить закон, переводящий Забайкалье на время Иркутска

Совету Федерации РФ рекомендовано одобрить закон, переводящий Забайкалье на время Иркутска

Комитет Совета Федерации РФ по экономической политике рекомендовал коллегам одобрить законопроект, который предусматривает перенос часового пояса Забайкальского края в часовой пояс Иркутска.

Комитет Совета Федерации РФ по экономической политике 8 июля рекомендовал коллегам одобрить законопроект о возврате к зимнему времени, который, к тому же, предусматривает перенос часового пояса Забайкальского края и западных районов Якутии в новый часовой пояс, единый с иркутским временем, сообщается на сайте Совета Федерации.

На сайте со ссылкой на члена комитета Антона Белякова сообщается, что первоначально существовало три законопроекта о возврате к зимнему времени, в том числе, документ, автором которого был он сам: «В результате был достигнут вполне удачный компромисс. Принято решение осенью вернуться на час назад и зафиксировать это».

Новый закон, принятый 1 июля Госдумой РФ, устанавливает в стране 11 часовых зон, а не девять, как это было определено в марте 2011 года при отмене перехода на зимнее время. Кроме того, отменяется ранее введённое летнее время и не предусматривается сезонный перевод часов. Забайкальский край, согласно принятому закону, вошёл в седьмую часовую зону (плюс 5 часов к московскому времени) наравне с Республикой Бурятией и Иркутской областью. Большая часть районов Республики Саха (Якутия), кроме западных, попала в восьмую часовую зону. Новые нормы в случае одобрения 9 июля Советом Федерации и подписания президентом начнут действовать с 26 октября.

Ранее депутат Законодательного собрания Забайкальского края Андрей Никонов, который с 2010 года ведёт работу по возврату региона к реальному астрономическому времени, называл необходимым принятие закона о возврате к зимнему времени, так как переход Забайкалья в одну зону с Иркутском даёт краю ещё один час и равняет время с астрономическим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления