Происшествия Суд отстранил от должности главу Борзи, находящегося под арестом

Суд отстранил от должности главу Борзи, находящегося под арестом

Суд принял решение о временном отстранении от должности арестованного руководителя администрации города Борзя Забайкальского края Николая Спиридонова, в отношении которого возбуждено восемь уголовных дел.

Суд принял решение о временном отстранении от должности арестованного руководителя администрации города Борзя Забайкальского края Николая Спиридонова, в отношении которого возбуждено восемь уголовных дел, сообщили ИА «Чита.Ру» 7 июля в пресс-службе краевой прокуратуры.

Шесть уголовных дел в отношении Николая Спиридонова было возбуждено 5 июня. По версии следствия, Спиридонов, введя в заблуждение своего заместителя, членов жилищной комиссии, в феврале 2013 года обманом приватизировал служебную квартиру стоимостью 1,95 миллиона рублей. Кроме того, он незаконно присвоил необоснованно начисленную ему заработную плату в общей сумме 62 тысячи рублей в период отсутствия на работе в декабре 2012 года и марте 2014 года, незаконно премировал сам себя в сентябре и декабре 2013 года на 118,5 тысячи рублей, незаконно израсходовал на выплату заработной платы себе и работникам администрации 6,5 миллиона рублей, перечисленных ОАО «РЖД» на расчётный счёт Борзи для проведения капитального ремонта общежития, переданного в муниципальную собственность. Ещё два уголовных дела было возбуждено 20 июня. Все они объединены в одно производство.

«В связи с тем, что до настоящего времени совет города Борзи не принял решение о расторжении контракта с содержащимся под стражей руководителем администрации Николаем Спиридоновым, в суд следственным органом было направлено ходатайство о временном отстранении обвиняемого от должности, которое удовлетворено. Суд согласился с мнением следствия и прокуратуры, что обвиняемый в совершении ряда тяжких коррупционных преступлений Спиридонов, несмотря на содержание под стражей, может оказать давление на свидетелей, скрыть или уничтожить следы преступлений», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, суд также посчитал обоснованными доводы следствия и прокурора о необходимости наложения ареста на принадлежащий Спиридонову автомобиль Nissan Patrol 2011 года выпуска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления