Политика 80,5% читинцев считают, что мэр должен избираться населением - соцопрос

80,5% читинцев считают, что мэр должен избираться населением - соцопрос

Абсолютное большинство читинцев - 80,5% - считают, что глава города должен избираться населением, и только 2,4% уверены, что мэра должна назначать гордума.

Абсолютное большинство читинцев - 80,5% - считают, что глава города должен избираться населением, и только 2,4% уверены, что мэра должна назначать гордума. Как сообщил ИА «Чита.Ру» 4 июня руководитель лаборатории социологических исследований ЧИБГУЭиП, кандидат философских наук, доцент Алексей Янков, такие результаты показало проведённое вузом в конце мая социологическое исследование.

«Мы не могли не задать вопроса об отношении к выборам главы города. Краевая дума приняла закон в первом чтении о назначении сити-менеджера. По-русски это городской управляющий. Но для нас главное - выяснить мнение народа, а не мнение власти, даже если власть не прислушивается к позиции народа. За избрание мэра населением высказались 80,5% опрошенных, за избрание из числа депутатов гордумы - 4%, за назначение думой - 2,4%, за назначение губернатором края - 5,2%», - сообщил Янков.

По его мнению, если изначально губернатор Забайкальского края Константин Ильковский пришёл к власти на подъёме негативного восприятия предыдущего главы региона Равиля Гениатулина, то «сити-мэр» доверия на старте иметь не будет.

«Очевидно, человек губернатора возьмёт на себя функцию громоотвода, выполняя бесконфликтную роль «чего изволите». А между тем перманентный конфликт между субъектами власти - это отличительная черта демократии. Это означает, что более высокие по рангу уровни власти не готовы к такому конфликту и просто боятся волеизъявления народа всячески этому препятствуя - убирая минимальный порог явки, графу «против всех», вводя муниципальный фильтр», - добавил социолог.

Он также привёл информацию, согласно которой в 2011 году 65,6% горожан считали, что глава города должен избираться населением города, за назначение губернатором выступали 5,5%, за избрание городской думой из числа депутатов или назначение других лиц – 7,5%.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 2 июня приняли в первом чтении законопроект, отменяющий прямые выборы мэра Читы и вводящий в управление города руководителя администрации — сити-менеджера. Законопроект в парламент внёс губернатор Константин Ильковский, который 28 мая заявил, что у него есть кандидатура на сити-менеджера Читы. За законопроект проголосовали 35 депутатов, 10 против, один воздержался. В ходе планерного заседания несколько депутатов от «Единой России» заявили, что решение о введении поста сити-менеджера было поддержано горожанами в ходе общественных слушаний.

Социологическое исследование «Проблемы и оценка муниципальной власти: мнение горожан» проведено в конце мая методом очного анкетирования. Опрошено 400 респондентов в Чите. Выборка двухступенчатая с контрольными признаками пол, возраст, место жительства. Случайная вероятная ошибка - плюс-минус 3,8%. Сумма ответов может быть менее 100%, поскольку не учитывались те респонденты, которые не отвечали на тот или иной вопрос.

Характеристика выборки. В возрасте от 18 до 25 лет опрошено 20,4%, от 26-35 лет - 22,9%, от 36-55 лет – 30,2%, от 56 лет и старше – 25%. В зависимости от места проживания: Центральный район – 40%, Ингодинский район – 25,1%, Железнодорожный район – 14,7%, Черновский район – 19,5%. В зависимости от пола: мужчин – 49,4%, женщин – 50,6%.

Исследование проведено лабораторией социологических исследований ЧИ БГУЭП рук. к.ф.н. доцент А.Г. Янков. Исследование инициативное (не заказное).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления