Общество Читинцы с нежеланием вступают в программу капремонта домов — ТК «Альтес»

Читинцы с нежеланием вступают в программу капремонта домов — ТК «Альтес»

Жители Читы с нежеланием вступают в программу капитального ремонта многоквартирных домов, так как считают, что не должны платить за общедомовые проблемы.

Жители Читы с нежеланием вступают в программу капитального ремонта многоквартирных домов, так как считают, что не должны платить за общедомовые проблемы, сюжет об этом вышел 3 июня в эфире телекомпании "Альтес".

Согласно новому закону «О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», каждый собственник с августа 2014 года должен ежемесячно делать взнос на капитальный ремонт общего имущества в размере от 4,5 рубля до 7,7 за квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц. На территории каждого субъекта должен быть создан региональный оператор, основными функциями которого являются: накопление средств, выполнение ремонта, выбор подрядчика и осуществление контроля за качеством. Такой региональный оператор 25 декабря 2013 года был создан в Забайкальском крае. В 2014 году запланирован ремонт 199 домов из запланированных на 30 лет 4 686.

«Проблема связана с нежеланием некоторых жителей выделять средства из семейного бюджета на оплату нового тарифа, они до сих пор уверены, что их ответственность ограничивается квартирой, а общедомовые проблемы должно решать государство. Проблемы возникают и с домами, изношенными более чем на 70%. Их жильцов должны переселять по программе, действие которой уже заканчивается. Забайкальские законодатели обратились с просьбой к федеральному центру продлить работу программы переселения из ветхого и аварийного жилья», - сообщил журналист телекомпании Николай Стародубцев.

В комментарии «Альтесу» председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям заксобрания Забайкальского края Анатолий Романов сообщил, что парламент идёт навстречу муниципалитетам, у которых отлажена работа по сбору средств на капитальные платежи: «К примеру, Краснокаменск встроили в законодательство. Многие другие вещи, касающиеся составления смет, в законе прописываем и постоянно вносим изменения. Не всё позволяет нам федеральное законодательство, и мы направляем свои предложения. Это прежде всего связано с финансированием этой программы, поскольку без помощи центра нам очень сложно начать эту работу».

По информации «Альтеса», до 31 мая жители должны были принять решение о том, каким способом они хотят копить деньги, на своём специализированном счёте, либо на общем. Протоколы с решением жителей о способе накопления средств на капитальный ремонт будут приниматься ещё до 6 июня.

«В фонд капитального ремонта были поданы 600 протоколов, в основном от читинцев. По данным на сегодня, в программу вошли 4686 многоквартирных домов в Забайкальском крае, однако, эти данные могут поменяться, сегодня ещё продолжается обновление базы жилищного фонда», - уточнил Стародубцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления