Город Прокуратура не будет вмешиваться в дело о сносе «Мегаполиса» и здания на Богомягкова, 23

Прокуратура не будет вмешиваться в дело о сносе «Мегаполиса» и здания на Богомягкова, 23

Прокуратура Забайкалья проверила дело о строительстве 12-этажного здания на месте автостоянки на Богомягкова, 23 и возможном сносе здания и заявила, что пока нет повода для мер прокурорского реагирования.

Прокуратура Забайкальского края в результате проверки выделения земельных участков под строительство 12-этажного здания на месте существующей автостоянки административного здания по адресу Богомягкова, 23 и возможного его сноса заявила, что пока нет повода вмешиваться для мер прокурорского реагирования, сообщили ИА «Чита.Ру» 3 июня в пресс-службе Общественной палаты края.

Заслуженный архитектор России Виктор Кулеш 21 января 2014 года на заседании Общественной палаты края заявил, что запланированная правительством Забайкалья реконструкция площади Революции в Чите, предусматривающая снос Дворца молодёжи «Мегаполис», нужна для прикрытия строительства 12-этажного административного здания, застройщиком которого выступает китайская фирма ООО «Омега». Главный архитектор Читы Александр Михайлов подтвердил существование проекта 12-этажки. По итогам заседания была создана рабочая группа, которая подготовила и направила запросы в адрес прокурора края Владимира Фалилеева, а также руководителя департамента государственного имущества и земельных отношений Сергея Новиченко. 12 февраля 2013 года региональная Палата получила ответ от руководителя Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Сергей Новиченко, где он разъяснил вопрос предоставления земельного участка под строительство 12-этажного здания на месте существующей автостоянки административного здания по улице Богомягкова, 23, а также сообщил, что отсутствуют документы об аварийности этого здания. Чуть ранее Александр Бутырский, министр территориального развития Забайкальского края в видеоинтервью настаивал на сносе данного здания: «У него наблюдается деформация несущих конструкций, которые требуют либо реконструкции, либо сноса. Его не нужно прямо сегодня сносить, но его нужно реконструировать. А реконструировать - очень дорого».

«Анализ собранных в ходе проверки материалов показал, что право аренды земельного участка, расположенного по адресу Красноармейская, 10, предоставлено ООО «Омега» под строительство административно-офисного здания с подземной автостоянкой на законных основаниях. Данный участок находится за пределами земельного участка №1 и площади Революции. В соответствии с информацией, представленной Управлением архитектуры и градостроительства Читы, разрешения на строительство каких-либо объектов капитального строительства на земельном участке, расположенном в границах улиц Ленина, Костюшко-Григоровича, Богомягкова, не выдавались. Проект административно-офисного здания с подземной автостоянкой находится на государственной экспертизе, окончание которой запланировано на начало июня 2014 года. Из этого следует, что пока оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», - уточнили в пресс-службе со ссылкой на письмо прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления