Политика Депутаты приняли в первом чтении закон, отменяющий прямые выборы мэра в Чите

Депутаты приняли в первом чтении закон, отменяющий прямые выборы мэра в Чите

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 2 июня приняли в первом чтении законопроект, отменяющий прямые выборы мэра Читы и вводящий в управление города руководителя администрации — сити-менеджера.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 2 июня приняли в первом чтении законопроект, отменяющий прямые выборы мэра Читы и вводящий в управление города руководителя администрации — сити-менеджера. Законопроект в парламент внёс губернатор Константин Ильковский, который 28 мая заявил, что у него есть кандидатура на сити-менеджера Читы.

За законопроект проголосовали 35 депутатов, 10 против, один воздержался.

29 мая во время заседания профильного комитета депутаты Цырендоржи Дамдинов и Андрей Жидков проголосовали против законопроекта. Дамдинов заявил, что формирование органов местного самоуправления самими жителями на демократических выборах представляется естественным и необходимым, а сворачивание муниципальной демократии может, вопреки декларируемой идее законопроекта, не приблизить власть к народу, а увеличить разрыв между ними. Присутствовавший на заседании Председатель городской думы Александр Зенков заявил, что уход от прямых выборов в Чите обоснован тяжёлым финансовым положением города. По мнению Зенкова, сити-менеджер — человек губернатора, поэтому они будут работать без конфликтов.

28 мая во время пресс-конференции Константин Ильковский заявил, что, согласно новому законопроекту, городская дума сохранится в полном составе — 30 человек, из которых выберут председателя думы, а также будет назначен руководитель администрации — сити-менеджер. Глава региона заверил журналистов, что правительство действует строго по логике федерального законодательства. Ильковский уточнил, что у него есть кандидат на сити-менеджера, заверив, что это не руководитель администрации губернатора Геннадий Чупин, которого ранее в ряде СМИ называли наиболее вероятным претендентом на пост мэра от главы региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления