Общество Мероприятия Забайкальского кинофестиваля отменены в Агинском в связи с пожаром в дацане

Мероприятия Забайкальского кинофестиваля отменены в Агинском в связи с пожаром в дацане

Мероприятия IV Забайкальского международного кинофестиваля, которые должны были пройти в национальном театре песни и танца «Амар сайн» посёлка Агинское, отменены в связи с пожаром в дацане.

Мероприятия IV Забайкальского международного кинофестиваля, которые должны были пройти в национальном театре песни и танца «Амар сайн» посёлка Агинское, отменены в связи с пожаром в дацане, сообщается 29 мая на сайте Агинского Бурятского округа.

Самый крупный в Забайкальском крае буддийский монастырь – Агинский дацан — загорелся вечером 27 мая. Огнём практически полностью был уничтожен центральный храм «Согчен-дуган». Из здания успели вынести алтарь, книги и реликвии. По информации МЧС, предварительной причиной пожара стало несоблюдение правил пожарной безопасности. 28 мая власти Забайкальского края приняли решение восстановить центральный храм Агинского дацана.

«В связи с пожаром в Агинском дацане, где 27 мая полностью сгорел центральный храм – «Согчен-дуган», мероприятия IV Забайкальского международного кинофестиваля отменены», - говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба кинофестиваля сообщала, что в Агинском состоятся специальные показы подросткового кино из внеконкурсной программы «Новый взгляд», несколько вечерних кинопоказов для взрослых и дневных сеансов детского кино. Кроме того, одновременно с трансляцией в кинотеатрах Читы, жители Агинского должны были увидеть фильм открытия и фильм-победитель кинофестиваля в первый и последний день проведения соответственно. А в национальном театре песни и танца «Амар Сайн» планировалась творческая встреча с приглашёнными артистами.

Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа сообщила, что открыт единый благотворительный счёт для сбора средств на восстановление «Согчен-дугана». Пожертвования можно перечислять по следующим реквизитам:

Получатель: Агинский дацан «Дэчен Лхундублинг»

Банк получателя: Филиал ОАО «БИНБАНК» в Новосибирске

БИК 045004842

К/С 30101810550040000842

Счет получателя: 40703810620240100002

ИНН/КПП получателя: 8001003810/800101001

Назначение платежа: пожертвования для восстановления Согчен дугана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления