Город Ильковский: Дух закона при строительстве общежитий к «Студвесне ШОС» мы не нарушили

Ильковский: Дух закона при строительстве общежитий к «Студвесне ШОС» мы не нарушили

Константин Ильковский заявил, что дух закона при строительстве общежитий к фестивалю «Студвесна стран Шанхайской организации сотрудничества», нарушен не был.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что дух закона при строительстве общежитий к фестивалю «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества», нарушен не был. По мнению Ильковского, начало строительство общежитий без разрешительной документации может частично противоречить букве закона, но не духу.

«В законе есть дух и буквы. Никогда не нарушал дух закона, что касается буквы, то тут есть варианты. По-разному можно относиться. Напомню ситуацию с детским садиком на Советской. Там мы не нарушили дух закона, букву, может быть, чем-нибудь. Но сегодня мы получили детский сад, а так бы он ещё строился. А сейчас прекрасный сад, более 200 детей туда ходят», - сообщил Ильковский 28 мая во время пресс-конференции.

По словам губернатора, о том, что в Забайкалье пройдёт студенческий фестиваль, было объявлено поздней осенью и поэтому необходимо было действовать быстро: «Такие мероприятия готовятся гораздо дольше. Здесь надо было быстро принимать решение, мы это сделали. На сегодняшний день все разрешительные документы по «Энергожилстрою» получены, оформлены все земли, все разрешения».

«Что касается общежития для ЗабГУ, оно же строится на федеральной земле для федеральной организации. Все вопросы, связанные с тем, что земля не та, это некие фантазии. Кто-то сомневается, что это здание будет построено и не станет общежитием, не будет принадлежать университету. Эти опасения беспочвенны. Мы встречались с ректорским сообществом и все говорили, что для толчка развития университетов надо строить общежития. Условия, в которых живут студенты - это позавчерашний день. Двухъярусные кровати, один туалет на этаже, одна в подвале душевая. Так не должно быть. Надо было поменять общежитский корпус и тут студвесна. Всё совпало», - уточнил Ильковский.

Губернатор заявил, что представители Министерства образования России не ожидали, что край так быстро построит общежития: «Никто не думал, что мы такими темпами всё сделаем. Три недели назад встречались с министром Ливановым, он просто не поверил, отправил комиссию к нам в университет. Они приехали, говорят: «Покажите нам котлован». А там не котлован, а 9-этажное здание. Уверяю вас, всё сделаем как положено. Министерство образования не отказывается от общежитий. Наоборот, принято решение включить общежития в федеральные инвестиционные программы».

В начале декабря 2013 года губернатор края Константин Ильковский сообщил, что началось строительство общежития для ЗабГУ к фестивалю «Студенческая весна стран ШОС». Позже министр терразвития края Александр Бутырский признал, что «РУС» и «Энергожилстрой» взялись за строительство общежитий для ЗабГУ и ЧГМА без проведения аукциона и подписания контракта, а здания будут у них выкуплены по итогам строительства. В середине мая 2014 года начальник отдела разрешения на строительствои ввод в эксплуатацию управления архитектуры Читы Эдуард Рогов пояснил, что у компаний нет разрешений на строительство и получить их после окончания строительства будет уже невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления