Город Проект застройки территории возле Кенона не учитывает экосистему озера — ОП

Проект застройки территории возле Кенона не учитывает экосистему озера — ОП

Проект застройки озера Кенон, который подразумевает возведение девяти многоквартирных четырёхэтажных жилых дома и 17 индивидуальных домов площадью 200 квадратных метров с участками, не учитывает экосистему озера.

Проект застройки озера Кенон, который подразумевает возведение девяти многоквартирных четырёхэтажных жилых дома и 17 индивидуальных домов площадью 200 квадратных метров с участками, не учитывает экосистему озера, об этом 13 мая сообщается на сайте Общественной палаты Забайкальского края.

«Проект выполнен Российским институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», заказчиком проекта планировки выступает ООО «Атолл». Проект красивый и подразумевает комплексную застройку с развитой системой культурно-бытового, инженерного и транспортного обслуживания. Жилые дома имеют планировку полузамкнутых жилых групп с возможностью размещения объектов обслуживания на первых этажах. Дворовые пространства благоустроены, с озеленением и обеспечены площадками для отдыха. Разработка проекта основана на существующих нормативных документах, и об экосистеме озера Кенон, терпящей и без этого колоссальную нагрузку, думали меньше всего», - говорится в сообщении.

По информации сайта, проектируемая под застройку территория находится на юго-восточном берегу озера Кенон, её площадь составляет 22,5 гектаров. В проекте заложено строительство детского сада, школы, административного здания, торгово-развлекательного центра, а также игровые и спортивные площадки.

«Общественные слушания не решали вопрос: строить или не строить. Строить будут, земля уже в собственности. Но важно помнить, что строительство в пределах прибрежных полос и водоохранных зон не запрещено, однако оно не должно вести к загрязнению и засорению водоема.

К посёлкам, расположенным в пределах водоохранной зоны, должны предъявляться самые жесткие требования – дома должны быть спроектированы так, чтобы не загрязнять окружающую среду», - говорится в сообщении.

1 из 10
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления