Политика Чупин высказал недовольство работой прокуратуры Забайкалья во время пожароопасного периода

Чупин высказал недовольство работой прокуратуры Забайкалья во время пожароопасного периода

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин 8 мая подписал и направил письмо в адрес прокурора Забайкалья, в котором высказал недовольство работой прокуратуры во время пожароопасного сезона.

Вице-премьер краевого правительства, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Геннадий Чупин 8 мая подписал и направил письмо в адрес прокурора Забайкальского края, в котором высказал недовольство работой региональной прокуратуры во время пожароопасного сезона.

«Сегодня я подписал и направил письмо в адрес прокурора края. Я, как председатель КЧС, не удовлетворён работой и координирующей ролью органов прокуратуры, связанным с ведением профилактической работы с точки зрения надзора за органами местного самоуправления, обеспечения патрулей, с точки зрения работы органов УМВД и органов МЧС в части привлечения и выявления лиц, умышленно производящих поджоги в лесу», - сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» Геннадий Чупин.

Вице-премьер убеждён, что эта работа должна быть активизирована: «Должны выявляться лица и возбуждаться дела даже при неустановлении лиц, которые причастны к умышленным поджогам. Сегодня сложилась порочная практика — если человек не пойман в лесу, то не делается вывод, что действия по поджогу носили умышленный характер. Считаю, что предметная сторона, которая очевидна при обследовании пожара, должна быть основой для расследования и установления лиц, совершивших умышленный поджог. Уверен, что мы конструктивно сработаем и устраним эти недостатки в координации правоохранительных органов».

В Забайкальском крае в настоящий момент действует режим чрезвычайно ситуации. По данным Авиалесохраны на 7 мая, в крае действовало 26 пожаров на площади 118,7 тысячи гектаров.

12 марта на портале надзора в сфере экологии со ссылкой на результаты прокурорской проверки сообщалось, что специализированные подразделения, занимающиеся мониторингом, предупреждением и тушением лесных пожаров, не подготовились к лесопожарному периоду в Забайкальском крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления