Образование Щурина: «Вежливые люди» - первый мем федерального значения («Газета.Ру»)

Щурина: «Вежливые люди» - первый мем федерального значения («Газета.Ру»)

Заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания в Забайкальском государственном университете, кандидат филологических наук Юлия Щурина заявила, что «вежливые люди» - это первый интернет-мем федерального значения.

Заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания в Забайкальском государственном университете, кандидат филологических наук Юлия Щурина в интервью «Газете.Ру» заявила, что «вежливые люди» - это первый интернет-мем федерального значения, родившийся после событий с присоединением Крыма к России.

По информации «Газеты.Ру», вежливые люди — вооружённые люди неизвестной принадлежности без опознавательных знаков, похожие на российских военных. Появившиеся в конце февраля в тогда ещё украинском Крыму военнослужащие без опознавательных знаков мгновенно приобрели популярность у населения.

«Интернет-мем «вежливые люди», родившийся после этих событий, по-прежнему не теряет рейтингов в блогах и продолжает набирать популярность. Это, пожалуй, первый в новейшей истории мем федерального значения, который употребляют все, от интернет-пользователей и журналистов до известных политиков», - сообщила Щурина.

По мнению Щуриной, мем родился чисто случайно: «Его популярность может быть обусловлена как актуальностью связанных с ним событий, так и несомненным комическим эффектом, заложенным в определении «вежливые» по отношению к вооружённым субъектам».

«Политические события влияют на процесс создания и репликации мемов в той же степени, как и любые другие актуальные явления. Степень распространённости мема зависит как от важности происходящих событий для большинства пользователей, так и от наличия забавного или неожиданного компонента в той или иной фразе или событии, которые могут в дальнейшем многократно обыгрываться, подвергаясь все новым трансформациям», - пояснила изданию Щурина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления