Происшествия Новые уголовные дела возбуждены в отношении заммэра Читы Куликова и Шуляковского

Новые уголовные дела возбуждены в отношении заммэра Читы Куликова и Шуляковского

Следствие возбудило новые уголовные дела в отношении экс-заммэра Читы Анатолия Куликова и действующего заммэра Вячеслава Шуляковского, подозреваемых в получении взяток в 4,3 миллиона рублей и 600 тысяч рублей соответственно.

Следствие возбудило новые уголовные дела в отношении экс-заммэра Читы Анатолия Куликова и действующего заммэра Вячеслава Шуляковского, подозреваемых в получении взяток в 4,3 миллиона рублей и 600 тысяч рублей соответственно, сообщается 7 мая на сайте следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

Куликов, подозреваемый в получении взятки за выдачу разрешения на строительство ТЦ «Панорама», был задержан в декабре 2013 года и провёл под стражей три месяца. В марте 2014 года Куликов был отпущен под залог в 2 миллиона рублей в связи с медицинскими показаниями.

Шуляковский был задержан 6 февраля в качестве подозреваемого по уголовному делу о покупке квартир для детей-сирот с хищением денег из бюджета, которое было возбуждено после прокурорской проверки госзакупки по публикации ИА «Чита.Ру» «Совершенно не секретно: Мэрия тоже умеет пилить?». По информации следствия, ущерб, причинённый городскому бюджету, составил не менее 8,5 миллиона рублей. 19 февраля ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Находится под стражей.

По версии следствия, Куликов требовал от директора коммерческой организации Читы передать ему 7,5% от суммы контракта в 57,3 миллиона рублей, как условие его заключения и дальнейшего бесперебойного перечисления бюджетных денежных средств. Предприниматель согласился на предложение и с октября 2007 года по май 2009 года передал как лично, так и через своего посредника, Куликову деньги и стройматериалы на общую сумму 4,3 миллиона рублей.

Пресс-служба также сообщила, что Шуляковский умышленно в течение 2010 года лично получил от директора коммерческой организации взятку в 600 тысяч рублей за обеспечение ему победы в аукционе и последующее заключение с ним муниципальных контрактов на капитальный ремонт зданий, а также быстрое и полное перечисление подрядчику бюджетных денежных средств. Полученным незаконным денежным вознаграждением Шуляковский распорядился по собственному усмотрению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления