Происшествия Склад Минобороны, взрывавшийся в Забайкалье, вмещал около 4 тысяч вагонов боеприпасов

Склад Минобороны, взрывавшийся в Забайкалье, вмещал около 4 тысяч вагонов боеприпасов

Склад Минобороны РФ, взрывавшийся в ночь на 30 апреля в посёлке Большая Тура в Карымском районе Забайкальского края, вмещал в себя около 4 тысяч условных вагонов.

Склад Минобороны РФ, взрывавшийся в ночь на 30 апреля в посёлке Большая Тура в Карымском районе Забайкальского края, вмещал в себя около 4 тысяч условных вагонов, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора края.

«Всего было зафиксировано 20 взрывов. Ёмкость склада боеприпасов - 3 950 условных вагонов. Тип хранящихся боеприпасов: тротил, противотанковые и противопехотные мины, средства взрывания. Существовала угроза перехода огня на склад ГСМ. Вокруг населённого пункта выставлено оцепление, остановлено движение на автодороге Дарасун — Солонцово. В результате взрывов в селе повреждены часть жилых частных домов, частично разрушена кровля и остекление школы», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе подтвердили, что, по информации общевойсковой дивизии 29-й армии, пожар на складе случился в результате перехода лесного пала.

«На месте ЧС работает губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, оперативные группы. По предварительным данным, погибли 10 человек, 4 тела извлечено, 6 находятся в опасной зоне, травмированы 11 человек. Все пострадавшие с сочетанными травмами и ожогами, в том числе 4 человека в тяжёлом состоянии. Остальные пострадавшие после оказания первой медицинской помощи отпущены домой», - добавили в пресс-службе.

В настоящий момент завершена эвакуация населения сёл Большая Тура, Кадахта и Солонцово. Жители размещены в поселках Дарасун, Карымское, Агинское и Маккавеево, остальные разместились у родственников. Всего эвакуировано 280 человек, в том числе 83 ребёнка. На ликвидации чрезвычайной ситуации задействованы силы и средства противопожарной службы Забайкальского края, пожарные подразделения Министерства обороны, ФСБ, медицина катастроф, министерство внутренних дел , ОАО «РЖД». Всего задействованы 4 воздушных судна, 759 человек, 191 единица техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления