Происшествия Прокуратура пресекла поборы с родителей в детском саду Читы

Прокуратура пресекла поборы с родителей в детском саду Читы

Прокуратура Забайкальского края выявила нарушения в детском саду Читы, где родителей принуждали заключать договоры благотворительного пожертвования на нужды учреждения.

Прокуратура Забайкальского края выявила нарушения в детском саду Читы, где родителей принуждали заключать договоры благотворительного пожертвования на нужды учреждения, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры, отказавшись назвать номер детского сада.

«При поступлении ребёнка в детский сад с его родителями составлялись разовые договоры «пожертвований» в сумме от 2 до 15 тысяч рублей на нужды учреждения, которые в 2013 году составили в сумме около 400 тысяч рублей. Условиями другого договора «благотворительного пожертвования», заключаемого с каждым родителем, предусматривалась систематическая их обязанность вносить не позднее 25 числа каждого месяца денежные средства в сумме 150 рублей», - уточнили в пресс-службе.

Родители были вынуждены «добровольно» передавать детскому саду денежные средства на подписку периодической печати, приобретение методической литературы и канцелярских принадлежностей, кружек и тарелок, оплачивать услуги по метрологии и аттестации оборудования, вневедомственной охраны, интернет-услуги и другие расходы.

По информации прокуратуры, один из родителей оплатил обучение заведующей и работника детского сада по программе пожарного технического минимума в сумме 2 тысяч рублей, другой перечислил 15 тысяч рублей на установку вентиляционного зонта. Ещё один отец ребёнка по договору пожертвования приобрёл в июле 2013 года холодильник по цене 10 тысяч рублей и оплатил его доставку в сумме 560 рублей. Также были собраны с родителей 55 тысяч рублей на ремонт электропроводки.

О фактах навязывания родителям предложений об оказании благотворительной помощи свидетельствует протокол общего родительского собрания одной из групп, проведённого в марте 2014 года. В нём указано, что на ремонт детского сада с группы должно быть выделено 8 тысяч рублей, в связи с чем принято решение о сборе денежных средств с родителей в размере 1,7 тысячи рублей, а с родителей многодетных семей – 850 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления