Политика Единоросс Михайлов одобрил решение Госдумы дать регионам право делить города на районы

Единоросс Михайлов одобрил решение Госдумы дать регионам право делить города на районы

Сергей Михайлов положительно оценил поправки Госдумы в законопроект о местном самоуправлении, позволяющие регионам решать вопрос деления крупных городов на внутригородские районы.

Первый заместитель спикера заксобрания Забайкалья, глава краевого отделения «Единой России» Сергей Михайлов положительно оценил внесённые Госдумой в закон о местном самоуправлении в первом чтении поправки, которые позволяют регионам делить крупные города на внутригородские районы. При этом он не исключил, что регион может отказаться от этой возможности.

Законопроект был принят Госдумой 15 апреля с рядом поправок. Его суть, помимо прочего, заключается в распространении двухуровневой модели организации местного самоуправления на крупные городские округа, к которым относится и Чита. Вводятся два новых вида муниципальных образований – городской округ с внутригородским делением и внутригородской район, решение о переходе к новой системе и её форме будет приниматься законом субъекта. В каждом внутригородском районе будет своя дума, из которых будет формироваться гордума, а из её состава – глава городского округа, он же будет исполнять обязанности председателя думы. Главу администрации городского округа будут назначать по контракту.

«Здорово, что в первом чтении дали регионам право решать делить город на районы или не делить, потому что такие вопросы должны решаться на местах после обсуждения с общественностью. Может быть, на первом этапе и не нужно этого делать в Чите, а нужно делать в последующем, но краевые власти пока окончательного решения по этому вопросу не приняли. Ещё идёт обсуждение», - сообщил Михайлов.

Единоросс также пояснил свою позицию по финансовым затратам на возможное разделение города: «Я слышал, гордума говорит, что 145 миллионов рублей понадобится на изменения системы местного самоуправления в Чите. Хорошо, а вы покажите, сколько вы в расчёт брали штатных единиц? На наш взгляд, эта цифра должна быть меньше. Более того, боязнь больших трат не обоснована. Во-первых, потому что районные администрации есть и сейчас, пусть и небольшие. Во-вторых, часть штатных единиц вместе с полномочиями можно передать из города в районы. Конечно, расходы на содержание председателя районного совета могут возникнуть, но, я думаю, они не будут так велики».

Заместитель спикера заксобрания также добавил, что в случае деления города районам будет передано ряд функций: «Если мы будем делить город, на уровень районов будут переданы 13 полномочий из 44. Остальное останется за мэрией, поэтому городская власть будет по-прежнему сильной».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления