Общество Более 50 работников сократили с рудника №2 ППГХО, несмотря на обещания гендиректора

Более 50 работников сократили с рудника №2 ППГХО, несмотря на обещания гендиректора

Более 50 работников, в основном, женщин, сократили с законсервированного рудника №2 Приаргунского производственного горно-химического объединения, несмотря на обещания гендиректора Сергея Шурыгина трудоустроить всех.

Более 50 работников, в основном, женщин, сократили с законсервированного рудника №2 Приаргунского производственного горно-химического объединения, несмотря на обещания гендиректора Сергея Шурыгина трудоустроить всех. Письмо об этом имеется в распоряжении редакции ИА «Чита.Ру».

16 января гендиректор объединения Сергей Шурыгин на пресс-конференции сообщил, что 342 работника рудника №2, работа которого временно была приостановлена из-за убытков, подпадут под сокращение в 2014 году. Он тогда же пообещал, что в объединении будет сформирована база данных вакансий, люди из которой будут трудоустраиваться на вакансии в других подразделениях — около 200 мест, добавив, что их задача — трудоустроить всех.

«Хотим высказать своё возмущение и обиду. В феврале мы получили уведомления о том, что нас увольняют по сокращению. Признаться, мы этого не ожидали, хотя разговоры о закрытии рудника идут давно. Дело в том, что во всех местных СМИ и со всех «высоких трибун» говорилось, что ни один работник не будет уволен; все будут трудоустроены, много вакансий на других рудниках, к тому же, набирает мощности рудник №8», - говорится в письме.

По их информации, на рудник №8 трудоустроены люди со стороны.

«Этот вопрос был задан руководителям и специалистам по кадрам 23 декабря. Тогда нас уверили в том, что кто работает добросовестно, не имеет нарушений трудовой дисциплины — без работы не останутся», - поясняется в письме.

Руководитель службы по связям с общественностью предприятий промышленного кластера уранового холдинга «АРМЗ» - директор по работе со СМИ ППГХО Юрий Мурашко подтвердил ИА «Чита.Ру» факт сокращения 50 человек, добавив, что эта ситуация никак не связана с заявлениям профсоюза о якобы массовом сокращении персонала.

«Трудовой кодекс РФ не нарушен. Все полагающиеся выплаты сотрудникам будут сделаны. При этом из 50 человек только трое женщин обратились в службу персонала, одной из которых было предложено рабочее место. К слову, часть подписавшихся под письмом уже трудоустроены. В частности, Екатерина Макарова получила работу на другом подразделении ППГХО с повышением должности и зарплаты», - добавил Мурашко.

Ранее сообщалось, что убытки ППГХО с 2011 по 2013 годы после падения мировых цен на природный уран возросли в пять раз — с 688 миллионов рублей до 3,4 миллиарда рублей. В связи с этим, по информации руководителя первичной профсоюзной организации объединения Пётра Гнатюка, руководство объединения 18 марта на планёрке с руководящим составом объявило о запланированном сокращении 1,5 тысячи человек для снижения убытков на 4 миллиарда рублей. Позже гендиректор Сергей Шурыгин заявил, что ППГХО не планирует снижение численности персонала на какое-то определённое число сотрудников, речь идёт только о сокращении управления ППГХО. Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, инициировавший создание горно-промышленного кластера в Краснокаменске, попросил краснокаменцев перестать ностальгировать по прошлому и отметил, что сокращения на ППГХО неизбежны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления