Происшествия Режим ЧС введён в Забайкалье из-за лесных пожаров

Режим ЧС введён в Забайкалье из-за лесных пожаров

Режим чрезвычайной ситуации 15 апреля введён в Забайкальском крае в связи со сложной обстановкой с лесными пожарами, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора края.

Режим чрезвычайной ситуации 15 апреля введён в Забайкальском крае в связи со сложной обстановкой с лесными пожарами, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора края.

«На базе постоянно действующей рабочей группы краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности будет создан оперативный штаб по ликвидации ЧС. Планируется задействовать силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Забайкальского края», - сообщили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, муниципалам рекомендовано создать оперативные штабы по ликвидации ЧС и разработать план мероприятий. Кроме того, в районах будет введён запрет на нахождение в лесу, организована работа наблюдательных постов, патрулирование дорог, прилегающих к лесным массивам, несанкционированные въезды в лес перекроют шлагбаумами, отсыпкой, блоками.

Ранее режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров объявили в девяти районах края, а режим повышенной готовности — в 19 районах. По информации «Авиалесохраны», на 14 апреля на большей территории Забайкальского края установился четвёртый класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды из пяти возможных, обстановка осложняется из-за ветра до 15-20 метров в секунду. Отмечается возникновение лесных пожаров в авиазоне на территории Сретенского, Могочинского, Нерчинского, Газимуро-Заводского районов, куда проводится переброска сил парашютно-десантной пожарной службы из северных районов края. Рослесхоз 14 апреля на заседании оперативного штаба поручил Гослесслужбе Забайкальского края усилить контроль над обстановкой на приграничных территориях, чтобы не допустить перехода пожаров в Монголию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления