Общество Гордума выиграла суд у перевозчика Кожевникова, оспаривающего конкурс среди маршрутчиков

Гордума выиграла суд у перевозчика Кожевникова, оспаривающего конкурс среди маршрутчиков

Городская Думы выиграла суд у компании «Бел. Города» предпринимателя Сергея Кожевникова, который пытался оспорить конкурс на право перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам.

Городская Думы выиграла суд у компании «Бел. Города» предпринимателя Сергея Кожевникова, который пытался оспорить конкурс на право перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам, об этом 11 апреля сообщили в пресс-службе городской думы.

Дума приняла положение о конкурсе на право оказания услуг по регулярным перевозкам пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам. В частности, на количество баллов влияет количество правонарушений на счету водителя: чем больше было нарушений, тем, соответственно, по решению депутатов и администрации города, меньше баллов получал участвующий в конкурсе. Депутаты в положении о конкурсе на право пассажирских перевозок учли и стаж. Большее количество баллов получал и тот конкурсант, который имел транспортное средство в собственности.

С этими критериями не согласился предприниматель Сергей Кожевников. Он подал иск в Арбитражный суд Забайкальского края о признании не соответствующими федеральному Закону «О конкуренции» перечисленные нормы. По мнению Кожевникова, на количество баллов и сроки заключаемых договоров не должны влиять стаж работы, вместимость транспортного средства, количество нарушений за плечами водителя, вид права владения транспортным средством.

Арбитражный суд Забайкальского края согласился с позицией Кожевникова только в одном пункте - аренде автомобилей. Кожевников подал жалобу в кассационную инстанцию Восточно–Сибирского федерального округа. В итоге, в июле 2013 года решение Арбитражного суда Забайкальского края оспорено. В частности, кассационная инстанция, основываясь на защите принципов конкуренции, признала, что владельцы старых и новых авто имеют право на равное количество баллов.

«Дума обратилась в Высший Арбитражный суд России в августе 2013 года. Постановление президиума высшего Арбитражного суда извещает о том, что постановление кассационной инстанции Восточно–Сибирского округа отменено. Решение же Арбитражного суда Забайкальского края признано верным. Что и следовало ожидать, ведь критерии, из которых исходим мы, основаны на обеспечении безопасности, комфорта пассажиров. Создан прецендент, на основании которого другие муниципалитеты будут решать обозначенные проблемы в более короткие сроки», - процитировали в пресс-службе слова председателя думы Александра Зенкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления