Общество Суд восстановил запрет на продажу алкоголя, установленный правительством края в 2013 году

Суд восстановил запрет на продажу алкоголя, установленный правительством края в 2013 году

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа признал действующим постановление правительства Забайкальского края об ограничениях продажи алкоголя, принятое в августе 2013 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа признал действующим постановление правительства Забайкальского края об ограничениях продажи алкоголя, принятое в августе 2013 года и отменённое в ноябре арбитражным судом региона, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 3 апреля руководитель Региональной службы по тарифам Виктор Паздников.

29 ноября арбитражный суд по иску читинского предпринимателя отменил постановление правительства Забайкальского края, принятое в августе 2013 года, о запрете продажи алкоголя с 21.00 до 10.00, а также в праздничные дни, так как данное ограничение может быть установлено только законом субъекта. 11 декабря губернатор края Константин Ильковский направил соответствующий законопроект в региональное заксобрание, который был за неделю разработан и принят депутатами 18 декабря сразу в двух чтениях. Параллельно с этим РСТ подала апелляцию на решение арбитражного суда по отмене постановления.

«Правительство подавало апелляцию в вышестоящий арбитражный суд, и кассационная инстанция признала постановление действующим», - отметил Паздников.

Он также добавил, что в Забайкалье продолжает действовать антиалкогольный закон №616, некоторые пункты которого были отменены решением краевого суда 3 апреля: «В соответствии со статьёй 209 гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда вступает в законную силу после рассмотрения им жалобы на данное решение. На решение краевого суда будет подана жалоба в Верховный суд, поэтому в настоящее время данный закон продолжает действовать, равно как и постановление. Они друг друга не отменяют, а дополняют».

После ужесточения антиалкогольного закона компания «Балтика» обратилась в краевой суд с требованием отменить его. 3 апреля суд частично удовлетворил иск «Балтики», отменив временной запрет на продажу алкогольной продукции только для предприятий общественного питания и магазинов беспошлинной торговли, а также запрет продажи алкоголя в здании студенческих общежитий.

По информации пресс-службы губернатора края, Константин Ильковский намерен предпринять все необходимые меры для сохранения действующих ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории края, указанных в законе №616.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления