Общество Ильковский планирует переселить жителей Жирекена за 5 млрд руб.

Ильковский планирует переселить жителей Жирекена за 5 млрд руб.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 19 марта в интервью программе «Давыдов. Индекс» на «РБК-ТВ» заявил, что Жирекен — моногород, который сохранять не целесообразно, а лучше переселить за 5 миллиардов рублей.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 19 марта в интервью программе «Давыдов. Индекс» на «РБК-ТВ» заявил, что Жирекен — моногород, который сохранять не целесообразно, а лучше переселить за 5 миллиардов рублей.

Собственник ГОКа — управляющая компания «Союзметаллресурс» — в октябре 2013 года в связи со сложной экономической обстановкой, вызванной падением спроса и мировых цен на ферромолибден, высокой себестоимостью выпускаемой продукции, решил законсервировать Жирекенский ГОК и Жирекенский ферромолибденовый завод, на которых работали более 1 200 человек. При этом продолжить работу на ГОКе смогут только сто человек.

«Есть города, которые мы сохранить не можем. У нас есть Жирекен. Он дважды переживал ликвидацию производства, один раз замораживался полностью. Представляете, стоят пятиэтажные дома и отапливаются буржуйками. Второй раз пришёл инвестор, восстановил всё, но конъюнктура [цен] на молибден поменялась, и производство остановилось снова. Только содержание города — это 500 миллионов рублей. Мы оценку сделали расселения — это 5 миллиардов. Получается хороший бизнес-проект. За 10 лет он, по сути, окупается», - сообщил Ильковский.

Он также добавил, что регион обращал внимание руководства страны на то, что дальнейшее существование части моногородов нецелесообразно: «Мы покойнику губки подрисовываем, а никакого смысла в этом нет. Там живёт почти 5 тысяч человек, и все заняты в бюджетной сфере. Сами себя топим, сами собою руководим. Всё за счёт бюджета. Это не единственный город, который нет смысла сохранять. Это же, собственно, из логики самого горнодобывающего производства — месторождение полезного ископаемого, конечно. Хорошо, если рядом что-то найдётся, а если не найдётся, тогда мы должны принять решение и закрывать его».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления