Происшествия Двух майоров полиции, лучивших и стрелявших косуль, задержали в Забайкалье — ГТРК «Чита»

Двух майоров полиции, лучивших и стрелявших косуль, задержали в Забайкалье — ГТРК «Чита»

Сотрудники Госохотслужбы Забайкальского края задержали двух майоров отдела по борьбе с правонарушениями в лесной отрасли краевого УМВД, которые на служебной машине лучили и стреляли косуль, сообщила в сюжете ГТРК «Чита» корреспондент Ирина Трофимова.

Сотрудники Госохотслужбы Забайкальского края задержали двух майоров отдела по борьбе с правонарушениями в лесной отрасли краевого УМВД, которые на служебной машине лучили и стреляли косуль, сообщила в сюжете ГТРК «Чита» корреспондент Ирина Трофимова.

«Луч света в тёмном царстве. Такой луч в тайге обычно не предвещает её обитателям ничего хорошего. В свете фары, использование которой категорически запрещено, косули, изюбри встают как вкопанные. Яркий луч их словно парализует. Незамысловатый фанерный макет косули, который используют сотрудники Госохотслужбы, уже не раз пострадал от пуль браконьеров. Нарушители реагируют обычно на светоотражающий материал, из которого сделаны глаза. Он горит в свете фар. При этом бьют они точно в цель», - рассказывает Трофимова.

По её информации, именно на свет специального устройства среагировали инспекторы Госохотслужбы, когда задержали двух полицейских-майоров лесного отдела. В качестве средства передвижения они использовали служебный автомобиль. В машине лежали две только что разделанные косули.

Инспектор Госохотслужбы Владимир Иванкин так разъяснил ситуацию: «У данных граждан при себе не оказалось разрешения на право добычи косуль, отсутствовали охотничьи билеты, разрешение на оружие. Сами они по себе пояснили, что находятся в рейде. Когда задали им вопрос, имеется есть ли у них рапорт, и какие-либо документы о том, что они находятся в рейде, они ничего предоставить не могли».

Сотрудники Госохотслужбы подали документы на возбуждение уголовного дела, но межрайонный отдел следственного комитета отказал в возбуждении дела за незаконную охоту. Спустя несколько дней после охоты разрешение на отстрел косули у сотрудников полиции внезапно появилось. Документ был выдан общественной организацией охотников и рыболовов.

«Сотрудники Госохотслужбы продолжают ждать официальных результатов проверки от следственного комитета. После чего намерены обратиться в Читинский районный суд и настаивать на возбуждении уголовного дела», - добавила Трофимова.

Ирина Трофимова, Павел Гончаров, Александр Смирнов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления