CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес «Ростех» получит 25% Удоканского месторождения в Забайкальском крае - «Ведомости»

«Ростех» получит 25% Удоканского месторождения в Забайкальском крае - «Ведомости»

Госкорпорация «Ростех» договорилась с компанией «Металлоинвест» Алишера Усманова о разработке крупнейшего в России Удоканского месторождения меди; «Ростех» получит 25% - доля будет оплачена по фактически понесённым затратам, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к обеим компаниям.

Михайловский ГОК, входящий в состав «Металлоинвеста» - крупнейшего в России производителя железной руды — в 2008 году за 15 миллиардов рублей получил право разработки Удоканского месторождения. Лицензия была передана специально созданной «дочке» ГОКа — Байкальской горной компании. Она в 2011 году провела оценку запасов, в 2012 году началась подготовка международного технико-экономического обоснования — в январе 2014 года оно было завершено.

«Ещё до победы в конкурсе на Удокан у «Металлоинвеста» появился партнёр — госкорпорация «Ростехнологии, переименованная в «Ростех». Тогда сообщалось, что корпорация может вложить в проект около 1 миллиарда долларов. Но переговоры затянулись. В 2008 году затраты на разработку Удоканского месторождения оценивались более чем в 100 миллиардов рублей или около 4 миллиардов долларов», - говорится в сообщении.

По информации «Ведомостей», Алишер Усманов не раз говорил, что «Ростех» может войти в проект, если возместит фактически понесённые затраты. В последние два года стороны не комментировали участие «Ростеха» в разработке Удокана.

В 2013 году «Металлоинвест» хотел обменять лицензию на Удокан на 5% «Норильского никеля», но переговоры не принесли никакого результата.

Удокан — крупнейшее в России и третье в мире месторождение меди, его запасы оцениваются в 25,7 миллиона тонн металла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления