Город Читинец предложил на губернаторский конкурс проект парка на Ковыльной с пляжем

Читинец предложил на губернаторский конкурс проект парка на Ковыльной с пляжем

Читинец Юрий Корячкин предложил на конкурс, объявленный губернатором Забайкальского края Константином Ильковским, проекты трёх парков, один из которых предполагается построить на улице Ковыльной и обустроить там пляж.

Читинец Юрий Корячкин предложил на конкурс, объявленный губернатором Забайкальского края Константином Ильковским, проекты трёх парков, один из которых предполагается построить на улице Ковыльной и обустроить там пляж.

Конкурс объявлен 29 декабря 2013 года. Победитель получит от главы региона планшетный компьютер iPad Air, сам проект ляжет в основу создания парка. На конкурс уже представлено 28 проектов парка. ИА «Чита.Ру» анонсировало 27 проектов.

«Расположение парка в этом районе удовлетворит жителей сразу четырёх микрорайонов – Северный, Царский, жилмассив вдоль улиц Трактовой, территория застройки вдоль улицы Ковыльной. Наличие на территории парка реки позволит оборудовать пляж. Зимой на льду можно организовать катание на коньках. Также, используя ландшафт на крутом берегу реки Чита в зимнее время,

возможно оборудование горок для катания на санях», - говорится в сообщении.

По словам автора проекта, станция малой железной дороги «Разъезд Северный» соединит этот парк с другой крупной рекреационной зоной города – парком Победы и спорт-площадкой возле «Мегаполиса-Спорт».

«В зоне улиц Геодезической за «Ниссан-центром» возможно оборудование большой стоянки и торговой зоны для скрытия вида гаражных кооперативов №76 и 55 с территории парка», - говорится в сообщении.

Юрий Корячкин отметил, что второй проект — парк в микрорайоне Северный.

«Предлагаю разделение на две зоны: спортивную и прогулочную. В спорт-зоне, расположенной на меньшей территории, находящейся в непосредственной близости к застроенной территории и остановкам общественного транспорта, размещаются пункты проката велосипедов, роликов. Там же оборудованы скейт и BMX-парки, площадки с оборудованием для занятий воркаут, кроссфит и другими видами спорта», - говорится в сообщении.

Автор проекта отметил, что соединение спорт-зоны с зоной прогулочной осуществляется через наземный пешеходный переход, соединяющий зоопарк, торгово-развлекательный центр «Макси» и спорт-зону.

«В качестве альтернативы возможно возведение пешеходного перехода, соединяющего жилмассив микрорайона Северный (место, где будет остановка на улице Липатова), прогулочную зону, спорт-зону и территорию зоопарка. На этом переходе также необходимо наличие пологих спусков-подъёмов для беспрепятственного перемещения велосипедистов и роллеров», - говорится в сообщении.

Третий проект Юрия Корячкина - парк на КСК.

«На территории посёлков КСК и ГРЭС нет ни одного парка, в этой связи, а также в связи с застройкой пустующих территорий в том районе, предлагаю создать парк именно там. В связи с тем, что отмеченная территория не имеет ландшафтных особенностей, возможно её обустройство с учётом потребностей людей, проживающих поблизости», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления