Город «Читаэнергосбыт»: «Воровство электроэнергии автоматически повышает показатель ОДН»

«Читаэнергосбыт»: «Воровство электроэнергии автоматически повышает показатель ОДН»

Компания «Читаэнергосбыт» сообщает, что на объём оплаты за электроэнергию ОДН влияет множество факторов, в том числе воровство электроэнергии, когда сознательно заниженный объем индивидуального потребления автоматически повышает показатель потребления на общедомовые нужды.

По информации пресс-службы компании, в декабре 2013 года Каларский районный суд вынес решение взыскать с жителя села Чара в пользу ОАО «Читаэнергосбыт» задолженность за электроэнергию на общую сумму 66287, 12 рублей. До этого был установлен факт безучетного потребления электричества в квартире потребителя, который установил на своем приборе учета магнит, в результате чего объём украденных киловатт составил 19224 кВт/ч.

Владелец квартиры в многоэтажном доме №30 по улице Магистральная сознательно занижал и не доплачивал за своё индивидуальное потребление электроэнергии, перекладывая эту разницу на плечи остальных жильцов дома. По решению суда он выплатит годовой долг, а жильцам дома будет сделан перерасчёт за ОДН.

Сегодня граждане часто потребляют электричество в обход приборов учета, вследствие чего страдают их соседи, так как в расчёт ОДН входят индивидуальное потребление и потребление энергии на освещение мест общего пользования. По формуле расчёта индивидуальное потребление всех жильцов дома суммируется и вычитается из показаний общедомового прибора учета. Если показатели индивидуального потребления сознательно занижаются, завышается составляющая потребления на общедомовые нужды. Каждый житель может снизить показатели ОДН, если будет экономно потреблять электроэнергию.

«Читаэнергосбыт» напоминает жителям края: если кому-то что-либо известно о фактах воровства электроэнергии, информацию необходимо передать по телефону контакт-центра ОАО «Читаэнергосбыт»: 8 (3022) 23-11-23 или 8-800-350-11-23. К нарушителям будут приняты необходимые меры.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления