Экология 60-летний дуб в Чите попал под угрозу сноса из-за строительства многоэтажки — ГТРК «Чита»

60-летний дуб в Чите попал под угрозу сноса из-за строительства многоэтажки — ГТРК «Чита»

Шестидесятилетний дуб на улице Нечаева в Чите попал под угрозу сноса из-за того, что рядом с ним начинают строить многоэтажный дом, сюжет об этом вышел 27 февраля в эфире ГТРК «Чита».

Шестидесятилетний дуб на улице Нечаева в Чите попал под угрозу сноса из-за того, что рядом с ним начинают строить многоэтажный дом, сюжет об этом вышел 27 февраля в эфире ГТРК «Чита».

«Шестьдесят лет назад его посадил житель Читы Семён Осипович Нескоромных. Можно предположить, чтобы дуб прижился, дереву понадобились немалые усилия. В условиях забайкальского климата дубы обычно не выживают. А он растёт, радует буйной листвой летом, и даже старается не сбрасывать её зимой. Старая листва опадет только тогда, когда проклюнутся почки. Сейчас дерево оказалось на территории планируемой стройки. Деревянный дом, во дворе которого он растёт, снесут, а рядом возведут многоэтажку», - сообщила журналист телекомпании Ирина Трофимова.

В комментарии ГТРК заместитель генерального директора строительной компании «Тантал» сообщил, что дерево-ветеран не пострадает: «На первом этапе строительства мы планируем сейчас строить по Нечаева жилой дом, дерево мешать нам не будет. Мы его выгородим, он будет, в общем-то, обнесён забором, мешать заходу транспорта не будет. В дальнейшем при освоении этого участка он также попадает за красную линию застройки, но очень близко может быть от дома. Постараемся сохранить его».

Профессор, кандидат биологических наук Олег Корсун в комментарии телекомпании заявил, что возле дуба можно было бы построить сквер: «Я надеюсь, что на этом месте вполне реально было бы создать небольшой сквер. Может быть, там не нужно так много места, его будет достаточно, может быть, когда-то там появится даже и какая-то табличка с упоминанием о человеке, который посадил это дерево».

«У строительной фирмы уже есть опыт сохранения редкого для Читы дерева – кедра, который тоже оказался на территории возведения здания. Во время строительных работ его сумели сохранить, но как только дом сдали, дерево осталось без внимания и редкое растение погибло. Чтобы такая судьба не постигла знаменитый читинский дуб, учёные предлагают сделать уникальное для Читы дерево памятником природы. На региональном уровне, это компетенция министерства природных ресурсов края», - уточнила Трофимова.

Ирина Трофимова, оператор Сергей Бумагин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления