Город Читинка предложила на губернаторский конкурс проект Парка любви на месте «китайки»

Читинка предложила на губернаторский конкурс проект Парка любви на месте «китайки»

Жительница Читы Екатерина Антонова представила на объявленный губернатором Забайкальского края Константином Ильковским конкурс проект парка «Семьи, любви и верности» в честь святых Петра и Февронии на месте старого китайского рынка в районе Парка Победы.

Жительница Читы Екатерина Антонова представила на объявленный губернатором Забайкальского края Константином Ильковским конкурс проект парка «Семьи, любви и верности» в честь святых Петра и Февронии на месте старого китайского рынка в районе Парка Победы.

Конкурс объявлен 29 декабря 2013 года. Победитель получит от главы региона планшетный компьютер iPad Air, сам проект ляжет в основу создания парка. На конкурс уже представлено десять проектов парков. ИА «Чита.Ру» анонсировало восемь проектов – вариант с водопадом в районе парка «Победа», парк Памяти на месте Старочитинского кладбища в районе ЗабГУ, парк «Казачий круг» в лесу за «Панама-Сити», парк Декабристов в районе улиц Столярова — Селенгинская — Декабристов, парк «Облачная иллюзия» в ОДОРА, проекты парков «Территория счастья», парк на месте зоопарка и парк в районе СибВО, который предложил историк Михаил Константинов.

«Существующий сквер «Любви и верности», который так и не стал признанным жителями города, по моему мнению, не отвечает этой идее в полной мере. Возможно, из-за недосказанности центральной композиции, а может, из-за неудачного места. Главной композицией моего проекта парка должен быть памятник Петру и Февронии. Конечно, в идеале было бы, что бы там со временем появился ещё и храм, где проводились бы венчания», - сообщила Антонова.

По словам автора проекта, в парке необходимо установить стилизованные скамеечки со скульптурными композициями.

«Например, скамья первого свидания, скамья примирения, семейная скамейка, со скульптурами членов семьи, скамья бабушек и дедушек. Самой главной скамьёй являлась бы, стоявшая на пьедестале, бронзовая скамья супружеской пары, отмечающей годовщину «бронзовой свадьбы». Чуть пониже золотая скамья отмечающая годовщину «золотой свадьбы», а ещё ниже серебряная для отмечающих годовщину «серебряной свадьбы», - уточнила Антонова.

Автор проекта добавила, что в парке можно установить фонтан со скульптурой на семейную тему: «К примеру, детишки с зонтиком. А также беседки, детские игровые площадки, место, где чествовались бы многодетные семьи, семьи, отмечающие годовщины свадеб до «золотых» и далее».

Екатерина Антонова предложила в парке разбить клумбы с цветами, сделать аллеи: «В дань новой и уже устоявшейся традиции, установить в парке большое стилизованное дерево из металла, а лучше несколько, и как плоды навешивать на нем замки новых супружеских пар».

«Рядом развести птичник, где бы предлагались молодожёнам голуби, которых бы они запускали в небо, как символ зарождения новой семьи. В этом птичнике можно было бы разводить и других птиц, например для пруда, который можно было бы разбить в парке. Восстановить заброшенный канал рядом с этим местом, установить набережную, устроить небольшой пруд для прогулок на водных велосипедах и лодках», - уточнила Антонова.

Заявки на губернаторский конкурс принимаются до 1 марта на электронный адрес ИА»Чита.Ру» — info@chita.ru, с темой письма – «Мой парк для Читы». В заявке необходимо указывать как минимум две позиции – место расположения парка и предложения автора по его концепции. Не обязательным, но предпочтительным является графическое сопровождение предложенного проекта. Все материалы передаются организаторам конкурса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления