Экология Забайкалец на краевой грант в 700 тыс. руб. начал разводить изюбрей — ГТРК «Чита»

Забайкалец на краевой грант в 700 тыс. руб. начал разводить изюбрей — ГТРК «Чита»

Фермер и охотопользователь Иван Фёдоров на грант правительства края в 700 тысяч рублей привёз 20 изюбрей с Алтая и начал их разводить в лесном массиве Зымка на границе Карымского района и Агинского округа.

Фермер и охотопользователь Иван Фёдоров на грант правительства края в 700 тысяч рублей привёз 20 изюбрей с Алтая и начал их разводить в лесном массиве Зымка на границе Карымского района и Агинского округа, сообщила 18 февраля корреспондент Ирина Трофимова в сюжете ГТРК «Чита».

«Десять маралов на крестьянина, 50 на зажиточного купца. Ещё до революции разведением изюбрей в неволе в Забайкалье занимались масштабно. Сохранились данные о поголовье изюбрей конца XIX века. Всего в регионе держали тогда около восьми сотен животных. Панты, то есть рога, вывозили в Китай. Зарабатывали на этом хорошо. После революции мараловодство было прекращено. И только в декабре 2013-го Иван Фёдоров привёз животных в Забайкалье», - сообщила Трофимова.

По информации корреспондента, маралов везли с Алтая зимой, в тёплое время года велик риск «запарить» животных.

«Основное приспособление – это вольер. Так как животные полудикие, и нужно, чтобы они не уходили никуда, и к ним не проникали хищники. А вольеры подразумевают под собой периметр с сеткой 2,5 метра высотой, специфическая, делается только на Алтае, где мы пытались в других местах найти, её нигде не делают», - пояснил сам охотопользователь Иван Федоров.

По словам Фёдорова, в июне наступит пора снимать первые панты. Особо ценное сырьё будут поставлять на перерабатывающие предприятия Алтая. Килограмм рогов стоит на рынке около 6 тысяч рублей. С каждого животного можно получить до десяти килограммов в год.

Корреспондент Ирина Трофимова, операторы Виталий Литвинцев, Павел Гончаров

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления