Происшествия Режим ЧС в Жирекене, возможно, снимут 15 февраля - авария на водоводе устранена

Режим ЧС в Жирекене, возможно, снимут 15 февраля - авария на водоводе устранена

Режим чрезвычайной ситуации, введённый 14 февраля в посёлке Жирекен Чернышевского района Забайкальского края из-за коммунальной аварии на водоводе, после которой часть посёлка осталась без отопления, будет снят, предположительно, 15 февраля - после запуска дополнительной передвижной котельной; авария на водоводе полностью устранена, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» исполняющая обязанности руководителя администрации Жирекена Ольга Лобачёва.

1 февраля 37-километровый водовод в посёлке Жирекен был передан в связи с консервацией ГОКа на обслуживание ООО «Коммунальник». 13 февраля водовод второй раз с начала недели перемёрз. Глава посёлка Валентина Черенцова объявила режим чрезвычайной ситуации из-за коммунальной аварии. 14 февраля в Жирекен приехал министр территориального развития Забайкалья Александр Бутырский, который заявил, что коммунальной аварии в посёлке не было, так как тепло- или водоснабжение на длительное время не отключались.

«Водовод перемёрз на участке около 3 километров, на данный момент отогрет, авария устранена полностью, наша котельная запитана водой, отопление в квартиры подано. Дополнительная передвижная котельная будет подключена сегодня, её привезли из Читы. Как только она будет задействована, мы режим ЧС снимем. Вода будет дополнительно прогреваться, идёт утепление водовода, чтобы больше не перемерзал», - сообщила Лобачёва.

По словам главы администрации, с последствиями коммунальной аварии местные службы ЖКХ справляются сами, также задействованы добровольцы, которые занимаются изоляцией водовода: «Стоит понимать, что произошла разбалансировка системы отопления, завоздушились теплотрассы и тепловые коммуникации в некоторых местах. На два часа ночи у нас было 43 заявки после того, как в вечером 14 февраля мы отопление включили. В заявках люди говорили, что в некоторых квартирах нет отопления, что вентиль там сорвало, батарея лопнула в подъезде. На данный момент у меня есть информация, что 20 из 43 заявлений уже отработано».

Водовод длиной 37 километров соединяет скважину с посёлком. До остановки производства на ГОКе вода использовалась как для промышленных нужд, так и жителями Жирекена. Протяжённость водовода вынуждает ежесуточно делать его осмотр, а зимой подогревать воду. С 1 февраля водовод и котельная переданы ООО «Коммунальник», трудоустроившему 168 из более 1 тысячи сотрудников комбината.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления