Бизнес Забайкальские депутаты обратятся к Медведеву с просьбой сохранить Забайкалнедра

Забайкальские депутаты обратятся к Медведеву с просьбой сохранить Забайкалнедра

Депутаты заксобрания Забайкальского края 12 февраля на первом в 2014 году пленарном заседании рассмотрят проект постановления об обращении к председателю правительства России Дмитрию Медведеву, в котором попросят не проводить реорганизацию управления по недропользованию по Забайкальскому краю (Забайкалнедра), предусматривающую его упразднение в регионе, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 6 февраля председатель комитета по экономической политике краевого заксобрания Николай Мерзликин.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ 11 ноября 2013 года выпустило приказ, предусматривающий с 1 марта 2014 года упразднение управлений по недропользованию по Забайкальскому краю, Иркутской области, Республики Бурятия и создание нового департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу в Красноярске.

«С просьбой о сохранении региональных управлений по недропользованию к Дмитрию Медведеву уже обратились губернаторы трёх регионов, которых касается действие приказа Минприроды. Забайкальские законодатели решили это обращение поддержать, надеемся на поддержку парламентариев Иркутска и Бурятии. Дело в том, что такое упразднение приведёт к очень негативным последствиям, к снижению инвестиционной привлекательности регионов», - отметил Мерзликин.

Председатель комитета пояснил, что в первую очередь реорганизация скажется на работе небольших предприятий Забайкальского края, в том числе, занимающихся добычей россыпного золота.

«Это создаст предприятиям дополнительные трудности, связанные с работой, которую нужно будет проводить уже в Красноярске. Забайкалнедра выдаёт большое количество лицензий на недропользование, рассматривает отчёты о геологоразведочных работах, ежегодно выдаётся до сотни лицензий на скважины, которые в большинстве своём нужны для котельных. То есть масса текущей работы, которая влияет на жизнь небольших предприятий, решалась на месте. Теперь же это будет происходить на удалении, мы не хотим этого допустить», - добавил Мерзликин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления