Общество Многие читинские родители отказались от обследования детей у психиатра — ГТРК «Чита»

Многие читинские родители отказались от обследования детей у психиатра — ГТРК «Чита»

Многие родители отказались от обследования детей у психиатра, объясняя это тем, что если ребёнка поставят на учёт, то с «диагнозом его не возьмут на работу», сюжет об этом вышел 30 января в эфире ГТРК «Чита».

Многие родители отказались от обследования детей у психиатра, объясняя это тем, что если ребёнка поставят на учёт, то с «диагнозом его не возьмут на работу», сюжет об этом вышел 30 января в эфире ГТРК «Чита».

«В краевых и читинских школах прошли собрания, на которых некоторые родители отказываются от исследования своего ребёнка у таких специалистов. Больше всего родителей пугает не сам осмотр и не заключение, которое врач может вынести, а перспектива распространения этой информации. Мамы перешёптываются об услышанных случаях, дескать в какой-то школе какому-то мальчику психиатр поставил такой-то диагноз, а потом из-за этого его не взяли на работу, когда он повзрослел», - сообщила журналист телекомпании Вероника Чеботарёва.

Главный внештатный детский психиатр министерства здравоохранения Забайкальского края Марина Бунина в комментарии ГТРК сообщила, что не нужно бояться, что ребёнок будет постонно стоять на учёте с выявленным диагнозом: «Не бойтесь, что ребёнок будет постоянно с данным диагнозом состоять на учёте. Ни в коем случае. По мере того, как у ребёнка будут исчезать симптомы задержки психического развития, ребёнок, естественно, будет сниматься с учёта».

По информации телекомпании, за десять лет школьного обучения обследование у психиатра проводится четыре раза: в 10, 14, 16 и 17 лет.

«Эти возрасты являются пограничными в период становления личности. Психиатры утверждают: если у ребёнка есть проблема и они узнают вовремя, она легко корректируется, правда, не без участия родителей. Многие из тех мам, которые не против психиатрического осмотра, готовы привлечь к решению проблем даже учителя», - уточнила Чеботарёва.

Вероника Чеботарёва, операторы Виталий Квашнин, Александр Смирнов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления