Город Студентка предложила на губернаторский конкурс проект парка с глобусом на месте зоопарка

Студентка предложила на губернаторский конкурс проект парка с глобусом на месте зоопарка

Студентка Анастасия Тымко представила на объявленный губернатором Забайкальского края Константином Ильковским конкурс проект парка с детской площадкой, глобусом и кафе, который может располагаться на месте зоопарка.

Студентка Анастасия Тымко представила на объявленный губернатором Забайкальского края Константином Ильковским конкурс проект парка с детской площадкой, глобусом и кафе, который может располагаться на месте зоопарка.

Конкурс объявлен 29 декабря 2013 года. Победитель получит от главы региона планшетный компьютер iPad Air, сам проект ляжет в основу создания парка. На конкурс уже представлено девять проектов парков. ИА «Чита.Ру» анонсировало пять проектов – вариант с водопадом в районе парка «Победа», парк Памяти на месте Старочитинского кладбища в районе ЗабГУ, парк «Казачий круг» в лесу за «Панама-Сити», парк Декабристов в районе улиц Столярова — Селенгинская — Декабристов, парк «Облачная иллюзия» в ОДОРА и проекты парков «Территория счастья».

«В моём представлении городской парк должен включать в себя несколько зон: ландшафтную, развлекательную, зону спорта, коммерческую зону и, возможно, выставочную и познавательную», - предлагает автор проекта.

По мнению Анастасии Тымко, в развлекательной зоне необходимо уделить внимание детям, их родителям и отдыхающим без детей.

«В Чите не так много детских площадок, поэтому было бы правильно уделить внимание маленьким гражданам нашего города и построить для них настоящий мир детских игр. Здесь могут находиться и всевозможные лесенки, горки, качели, песочница, маленькие деревянные домики. Сейчас среди детей актуальна тема пиратов. Почему бы не смастерить пиратский корабль?», - предлагает автор проекта.

По словам Анастасии Тымко, недалеко от детской площадки можно установить небольшое кафе для родителей. В зоне отдыха детей можно организовать и платные аттракционы.

В зоне спорта автор проекта предлагает установить площадку для скейтбордистов: «Здесь же, например, можно сдавать велосипеды напрокат, чтобы каждый человек мог совместить приятное с полезным. Можно установить стену для скалолазания».

«В выставочно-познавательной зоне круглый год можно устраивать выставки картин, фотографий, поделок. Для детей, например, можно поставить небольшое сооружение в виде земного шара. Пусть они ходят вокруг и изучают наш мир», - предлагает автор проекта.

Анастасия Тымко предложила несколько вариантов размещения парка: территория зоопарка, парк ОДОРА, парк Декабристов, СибВо, а также переселить людей из аварийного жилья в Центральном районе города, снести дома и на этом месте построить парк.

Заявки на губернаторский конкурс принимаются до 1 марта на электронный адрес ИА»Чита.Ру» — info@chita.ru, с темой письма – «Мой парк для Читы». В заявке необходимо указывать как минимум две позиции – место расположения парка и предложения автора по его концепции. Не обязательным, но предпочтительным является графическое сопровождение предложенного проекта. Все материалы передаются организаторам конкурса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления