Город Команда Ушакова предложила на губернаторский конкурс парковые зоны «Территория счастья»

Команда Ушакова предложила на губернаторский конкурс парковые зоны «Территория счастья»

Команда депутата Законодательного собрания Забайкальского края Вячеслава Ушакова предложила на губернаторский конкурс серию парковых зон и мест отдыха «Территория счастья» с функциональными зонами: отдых, просвещение, воспитание, обучение, творчество, экология, эстетика.

Конкурс объявлен 29 декабря 2013 года. Победитель получит от главы региона планшетный компьютер iPad Air, сам проект ляжет в основу создания парка. На конкурс уже представлено девять проектов парков. ИА «Чита.Ру» анонсировало пять проектов – вариант с водопадом в районе парка «Победа», парк Памяти на месте Старочитинского кладбища в районе ЗабГУ, парк «Казачий круг» в лесу за «Панама-Сити», парк Декабристов в районе улиц Столярова — Селенгинская — Декабристов и парк «Облачная иллюзия» в ОДОРА.

«Суть нашего предложения заключается в размещении парков в границах Железнодорожного округа на основе выявления инициатив самих жителей и наших разработок по обустройству парков для всех групп населения, включая инвалидов с привлечением собственных средств и ресурсов, администрации города, строительных организаций, работающих в крае», - говорится в сообщении.

По мнению авторов проекта, парки необходимо построить на территории МЖК, в микрорайоне школы №17 и в Северном.

«Парки можно квалифицировать как городские многопрофильные центры микрорайонов с функциями: развлечений, аттракционов, спортивных мероприятий, прогулок, пикников и тихого отдыха. Дополнительными функциями парка являются: научно-познавательная и мемориальная. Экологическая характеристика парка: деревья и кустарники 40 - 50%, территории газоны и луговая часть 20 - 35%, водоёмы — 5 - 20%, дорожная сеть 8 - 12%, здания и сооружения 3-7%», - говорится в сообщении.

Авторы проекта предлагают оборудовать в парках футбольную площадку, которую зимой можно заливать под каток: «Большая детская площадка, зона для проведения выставок. Предполагается три спортивных зоны. Первая - для горных велосипедов, скейтборда; вторая — зона классических видов спорта — спортплощадки. В третьей зоне спорта будут располагаться лечебные тренажёры для людей с ограниченными возможностями».

Проект парка включает архитектурно-планировочное и объёмно-пространственное решения, подробную характеристику «зоны тихого отдыха». Полный вариант проекта передан организаторам конкурса.

Заявки на губернаторский конкурс принимаются до 1 марта на электронный адрес ИА«Чита.Ру» — info@chita.ru, с темой письма – «Мой парк для Читы». В заявке необходимо указывать как минимум две позиции – место расположения парка и предложения автора по его концепции. Не обязательным, но предпочтительным является графическое сопровождение предложенного проекта. Все материалы передаются организаторам конкурса.

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления