Город Читинка предложила на губернаторский конкурс проект детского парка «Облачная иллюзия»

Читинка предложила на губернаторский конкурс проект детского парка «Облачная иллюзия»

Жительница Читы Наталья Вальчукк представила на объявленный губернатором Забайкальского края Константином Ильковским конкурс проект детской игровой площадки «Облачная иллюзия», которая может расположиться на северо-востоке парка ОДОРА.

Жительница Читы Наталья Вальчук представила на объявленный губернатором Забайкальского края Константином Ильковским конкурс проект детской игровой площадки «Облачная иллюзия», которая может расположиться на северо-востоке парка ОДОРА.

Конкурс объявлен 29 декабря 2013 года. Победитель получит от главы региона планшетный компьютер iPad Air, сам проект ляжет в основу создания парка. На конкурс уже представлено восемь проектов парков. ИА «Чита.Ру» анонсировало четыре проекта – вариант с водопадом в районе парка «Победа», парк Памяти на месте Старочитинского кладбища в районе ЗабГУ, парк «Казачий круг» в лесу за «Панама-Сити» и парк Декабристов в районе улиц Столярова — Селенгинская — Декабристов.

Наталья Вальчук сообщила, что проект детской площадки «Облачная иллюзия» она представляла во время защиты диплома в университете: «Вся комиссия, родные, учителя очень просили реализовать проект, но я даже не знала, куда можно обратиться с этим вопросом».

«Территория, на которой проектируется детская площадка, расположена на северо–востоке парка ОДОРА. В данный период времени это место ничем не задействовано. Вся площадь отделена от внешнего мира лёгким кружевным ограждением с одной стороны, с другой же - деревьями Карагач и кустами смородины. Территорию детской площадки делит пополам каменная витая дорожка, окаймлённая с обеих сторон плавным бордюром, выполненным из мраморных плиточек бело-серого цвета. На середине дорожки находится небольшая мраморная скульптура высотой пять метров», - сообщает автор проекта.

По словам Натальи Вальчук, площадка предусматривает горки, лестницы, песочницу для детей.

«Крышу горки застилает плющ, вечнозеленое растение. Выбор обусловлен тем, что плющ совершенно неприхотлив. Далее расположен лаз с кружевным рисунком, повторяющимся по всей площадке. На южной стороне парка находится зона для родителей, выложенная мраморной плиткой. Ещё один объект - песочница с нависающим сверху грибом. Вся песочница сделана из металлических деталей, покрытых пластиком. Используется песок речной, который добывается со дна рек, который не содержит практически никаких примесей», - уточняется в проекте.

Автор проекта сообщает, что центром композиции для детей старшего возраста является большая горка высотой 15 метров, шириной – 23 метра. Горка состоит из пяти элементов: первого яруса с узорчатым орнаментом на полу, ската, ступенчатого подъёма с небольшими беседками, второго этажа с маленькой горкой на вершине, горкой прикреплённой к первому ярусу мостиком.

Заявки на губернаторский конкурс принимаются до 1 марта на электронный адрес ИА«Чита.Ру» — info@chita.ru, с темой письма – «Мой парк для Читы». В заявке необходимо указывать как минимум две позиции – место расположения парка и предложения автора по его концепции. Не обязательным, но предпочтительным является графическое сопровождение предложенного проекта. Все материалы передаются организаторам конкурса.

1 из 6
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления