Город Инженер из Читы предложила на губернаторский конкурс проект парка Декабристов

Инженер из Читы предложила на губернаторский конкурс проект парка Декабристов

Инженер по градостроительству Маргарита Пляскина представила на объявленный губернатором Забайкальского края Константином Ильковским конкурс проекты четырёх парков, в том числе историко-краеведческий парк Декабристов, который может располагаться в районе улиц Селенгинской, Столярова, Декабристов с включением в него музея Декабристов, дома с мезонином и Банного озера.

Конкурс объявлен 29 декабря 2013 года. Победитель получит от главы региона планшетный компьютер iPad Air, сам проект ляжет в основу создания парка. На конкурс уже представлено восемь проектов парков. ИА «Чита.Ру» анонсировало три проекта – вариант с водопадом в районе парка «Победа», парк Памяти на месте Старочитинского кладбища в районе ЗабГУ, парк «Казачий круг» в лесу за «Панама-Сити».

Автор предлагает снести ветхие, не представляющие архитектурной ценности строения, а людей переселить в новые дома - особенно в районе Банного озера: «Выполнить реставрацию, ремонт и реконструкцию всех существующих зданий и сооружений. На участке улицы Селенгинской, в районе пешеходного моста, воссоздать фрагмент истории «Пребывание декабристов и их жён в ссылке в Чите», для этого по плану Фаленберга, акварелям Бестужева и других декабристов, предлагаю выполнить макет острога, в котором находились декабристы и части Дамской улицы в масштабе 1:2 или в другом масштабе».

Пляскина предлагает обязательно организовать экскурсии по данному парку, как для жителей города, так и для гостей, с рассказами о том, когда и где было положено начало Читы, о роли декабристов в истории Читы.

Также автор проекта предложила проект архитектурно-туристического парка «Зодчество Читы или взгляд сквозь столетие».

«Данный парк предлагаю разместить в квартале улиц Бабушкина, Полина Осипенко, Чкалова, 9 Января. Необходимо расселить всех жителей из данных домов в новые дома; снести все ветхие сооружения, не представляющие архитектурной и исторической ценности», - говорит инженер.

Согласно проекту Пляскиной, памятники архитектуры, подлежащие восстановлению, необходимо реставрировать. Выполнить общее благоустройство и озеленение территории парка. Малые архитектурные формы - скамейки, беседки - выполнить в едином стиле с памятниками архитектуры.

«Сделать началом туристического маршрута «Чита архитектурная». Регулярно проводить тематические беседы и экскурсии по архитектуре и истории города», - предлагает инженер.

Маргарита Пляскина также предложила реконструировать два существующих парка в Чите — ОДОРА и Победы. Все предложения переданы организаторам конкурса.

Заявки на губернаторский конкурс принимаются до 1 марта на электронный адрес ИА«Чита.Ру» — info@chita.ru, с темой письма – «Мой парк для Читы». В заявке необходимо указывать как минимум две позиции – место расположения парка и предложения автора по его концепции. Не обязательным, но предпочтительным является графическое сопровождение предложенного проекта. Все материалы передаются организаторам конкурса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления