Образование Забайкалье получило 48 млн руб. на оборудование для детей с ограниченными возможностями

Забайкалье получило 48 млн руб. на оборудование для детей с ограниченными возможностями

Забайкальский край вошёл в рейтинг из 34 субъектов Российской Федерации, участвующих в апробации новых федеральных государственных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями, с самым большим количеством федеральных средств — 48 миллионов рублей, сообщил 20 января на пресс-конференции исполняющий обязанности руководителя министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Андрей Томских.

«Конкурсная комиссия приняла решение о предоставлении региону субсидии на реализацию мероприятий федеральной целевой программы развития образования по направлению «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» в размере 48 миллионов рублей. Помимо этого, из регионального бюджета будет выделено почти 18,7 миллиона рублей. На эти деньги к сентябрю мы оснастим специализированные учреждения для слабовидящих, слабослышащих и умственно отсталых детей, а также несколько обычных школ», - сообщил Томских.

Ректор Забайкальского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Наталья Шибанова, присутствовавшая на пресс-конференции, уточнила, что программа будет реализовываться в экспериментальном режиме, поэтому не все школы будут оснащаться оборудованием: «В первую очередь, оснастим специализированные учреждения, а также включим в список проекта и некоторые общеобразовательные школы, которые, по мнению министерства, смогут обеспечить детям с ограниченными возможностями надлежащее обучение в рамках инклюзивного образования, то есть наравне с обычными учащимися. На следующий год подведём итоги, внесём коррективы, и уже тогда можно будет говорить о массовом внедрении такого оборудования».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления