CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Автор проекта пл. Революции получил 200 т.р. за вариант развязки Богомягкова – Ленина

Автор проекта пл. Революции получил 200 т.р. за вариант развязки Богомягкова – Ленина

Конкурс на проект делового центра на Площади Революции в Чите, который собираются построить на месте здания Дворца молодёжи «Мегаполис», не выявил победителя.

Конкурс на проект делового центра на Площади Революции в Чите, который собираются построить на месте здания Дворца молодёжи «Мегаполис», не выявил победителя. Автор занявшего второе место проекта получил 200 тысяч рублей за сопутствующий проект реконструкции транспортной развязки на перекрёстке улиц Богомягкова и Ленина, сообщил 16 января на пресс-конференции первый вице-премьер правительства края Алексей Шеметов.

Конкурс эскизных проектов строительства делового центра на площади Революции в конце 2013 года проводило Минтерразвития края. По условиям конкурса, в центре должны быть офисные помещения, бизнес-центр, банки, конференц-залы, гостиница, ресторан и кафе, киноконцертный и выставочный залы.

«В ходе эскизной проработки было найдено хорошее и качественное инфраструктурное решение проблемы перекрёстка Ленина и Богомягкова. Даже когда верстался генеральный план Читы, такого предложения не было. То, что предложено архитекторами, заслуживает внимания и кардинальным образом влияет на решение проблем с пробками в центре Читы. Поэтому мы присудили поощрительную премию», - сказал Шеметов, уточнив её размер – 200 тысяч рублей. Ещё один участник получил 40 тысяч рублей.

Вице-премьер пояснил, что первый этап конкурса не выявил победителя – было представлено всего два проекта, и ни один из них не удовлетворил комиссию: «Ни один из представленных проектов не соответствует видению комиссии по сохранению архитектурного облика города. Представленные проекты больше футуристические. Я же считаю, да и комиссия тоже, что тот классический образ города, который имеется на центральных улицах, должен быть сохранён. Но было принято решение о присвоении поощрительной премии, потому что работа большая была проделана».

По словам Шеметова, комиссия в течение недели доработает техническое задание конкурса, после чего будет проведён его второй этап. При этом власти намерены принимать окончательное решение о реконструкции площади Революции только после проведения общественных слушаний.

В планах правительства – масштабная реконструкция площади с сохранением памятника борцам за советскую власть в Забайкалье. Два здания на Богомягкова, 23 и Богомягкова, 23а – в последнем размещается «Мегаполис» - планируется заменить новым общественно-деловым центром, построенным на средства инвесторов. «Мегаполис» должен получить в этом здании новые помещения.

Сотрудники «Мегаполиса» и председатель общественной палаты края, которая базируется в здании на Богомягкова, 23, ранее выступили против сноса зданий. Читинцы также написали петицию к президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить здание. Заслуженный архитектор России Виктор Кулеш 15 января в сюжете ГТРК «Чита» заявил, что в Чите много аварийных зданий, требующих срочного сноса, и непонятно, почему интерес краевых властей вызывает неаварийное здание на площади Революции. Кулеш отметил, что здание проектировалось для обкома партии и облисполкома и было рассчитано на 100 лет эксплуатации, из которых не прошло и половины.

Сотрудники «Мегаполиса» подготовили видеоролик о том, как изменилось бывшее здание филармонии после многочисленных ремонтов. Шеметов 16 января оценил стоимость проведённой в «Мегаполисе» реконструкции в 20 миллионов рублей, но заявил, что здание в 2013 году признано проблемным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления