CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Учёные-биологи приступили к подводным исследованиям озера Кенон — ГТРК «Чита»

Учёные-биологи приступили к подводным исследованиям озера Кенон — ГТРК «Чита»

Сотрудники лаборатории водных экосистем Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук начали серию подводных исследований озера Кенон в Чите; учёных интересуют обитатели озёрного дна, прозрачность воды и распространение водорослей, сюжет об этом вышел 14 января в эфире ГТРК «Чита».

«Январь — самый холодный месяц в году. Поверхность рек и озёр покрылась толстым слоем льда. Для учёных это знак, что пора заняться зимними видами исследований. На озере Кенон, например, у них есть несколько наблюдательных станций. Температура воды всего 3-4 градуса, но и в ней прекрасно себя чувствуют мельчайшие животные, так называемый зоопланктон. Они служат не только кормом для более крупных обитателей озера, но и отвечают за чистоту и прозрачность воды», - рассказала в сюжете корреспондент телеканала Людмила Бузинова.

По словам корреспондента, учёные наблюдают жизнь озера подо льдом, опуская в пробуренную лунку маленькую видеокамеру. Там, где в Кенон впадает речка Кадалинка, они несколько лет назад обнаружили зелёного «захватчика» — элодею канадскую - хорошо известную аквариумную водоросль, которая уже давно переселилась в водоёмы и благодаря своей живучести и быстрому разрастанию была прозвана «водяной чумой».

«Эта водоросль образует очень плотные высокие заросли, и её отмирающие остатки, разлагаясь, приводят к дефициту кислорода в воде. Такая беда случилась с озером Котокель в Бурятии. Но в Кеноне у элодеи канадской шансы пока невелики. Между ней и нашим местным видом — харовой водорослью — существуют конкурентные взаимоотношения, и на примере озера Кенон наш вид оказался более конкурентоспособным», - добавила Бузинова.

Людмила Бузинова, оператор Виталий Квашнин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления