Общество Толоконский попросил у Ливанова денег на ремонт зала ЗабГУ, где 100 лет назад шли балы

Толоконский попросил у Ливанова денег на ремонт зала ЗабГУ, где 100 лет назад шли балы

Полпред президента Виктор Толоконский попросил министра образования РФ Дмитрия Ливанова выделить средства на ремонт здания ЗабГУ на Чкалова, 140, сообщили в аппарате полпреда: зал, где в XX веке проходили балы, из соображений безопасности закрыт глухой стеной.

«В настоящее время отправлено обращение за подписью полномочного представителя министру образования и науки Российской Федерации Дмитрию Ливанову о выделении федеральных бюджетных средств на ремонт объектов инфраструктуры университета, в числе которых актовый зал», - уточнили в аппарате полпреда.

В октябре Виктор Толоконский в ходе своего визита в Читу посетил корпус исторического и филологического факультетов Забайкальского государственного университета, где на встрече со студентами и преподавателями вуза сообщил, что подумает, как решить вопрос с ремонтом актового зала. Ранее телекомпания «Альтес» сообщала, что, по предварительным подсчётам, стоимость работ, которые нужно провести в актовом зале, закрытом уже несколько лет, оценивается в приблизительно 20 миллионов рублей.

Корпус ЗабГУ на Чкалова, 140 построен в 1909 году для женской гимназии. С 1938 учреждение приобрело статус педагогического университета. Во вторую мировую войну в здании располагался эвакогоспиталь. Актовый зал вуза вмещал в себя более 170 человек. На стенах и потолке располагались профилированные тяги, декоративные элементы растительного орнамента, в середине зала люстра начала ХХ века. Здание является памятником архитектуры Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления